Asta (1896)

Rare Armi Antiche e Armature da Tutto il Mondo

324

Raro fucile revolver a percussione centrale firmato F. De Luca

 Napoli, lunghezza 112.5 cm.
1865 Canna rigata ottagonale, marcata alla base in oro N. 3 e COSENZA, munita di mirino, in calibro 11 mm. Tamburo liscio a sei colpi, firmato in oro FRAN. DE LUCA e con numerazione delle camere da uno a sei. Sportellino di caricamento ed estrattore. Inoltre è presente il calcatoio, il quale fa pensare che l'arma fosse originariamente a luminello e sia stata poi convertita. Castello marcato su un lato ETA DI G. VITARI, dall'altro GIUGNO 1865 FRANCO, riccamente inciso a motivi floreali. I due codoli del castello, il ponticello e il calciolo incisi en suite con il castello stesso. Calcio in legno parzialmente scolpito a motivi floreali con piccoli restauri e danni da tarme. Raro.

gio 21 MARZO - ven 22 MARZO 2024