Asta (1896)

Rare Armi Antiche e Armature da Tutto il Mondo

317

Pistola alla micheletta a pietra focaia

 Napoli, lunghezza 26 cm.
ultimo quarto del XVIII Sec. Canna liscia a due ordini; la prima parte ottagonale decorata con tre gigli con resti di doratura, la seconda parte tonda, con anellatura al cambio e con volata leggermente strombata, cal.16 mm. Codetta incisa a motivi floreali e geometrici. Batteria alla micheletta incisi a motivi floreali. Cassa intera in legno (piccoli difetti e mancanze) con fornimenti in bronzo incisi a motivi floreali, la contropiastra traforata, dorso con scudetto inciso con la testa di un guerriero. Bacchetta in legno con battipalla in corno.

gio 21 MARZO - ven 22 MARZO 2024