Asta (1896)

Rare Armi Antiche e Armature da Tutto il Mondo

316

Paio di mazzagatti ridotti a luminello firmati Natale Del Moro

 Roma, lunghezza 18 cm.
ultimo quarto del XVIII Sec. Canne lisce svitabili, a due ordini tondi suddivisi da anellature; le superfici finemente incise a motivi floreali su fondo geometrico granulato. La volata con gioia di bocca, in calibro 10.5 mm; codette incise con trofeo d'armi e firmate NATALE DEL MORO ROMA. Castelli di tipo box-lock con incisioni raffiguranti scene di caccia, cani a forma di pesce, grilletti a scomparsa incisi a trofei e muniti di sicura. Calci in radica decorati con tarsie a filigrana, piccolissime mancanze, bellissime cocce in argento sbalzato a volti grotteschi.

gio 21 MARZO - ven 22 MARZO 2024