Asta (1896)

Rare Armi Antiche e Armature da Tutto il Mondo

421

Rara baionetta mod. 1871 a sega

 Germania, lunghezza 61.3 cm.
1875 Larga lama a un filo con dorso a sega, marcata E & H. NEUHAUS SOLINGEN al tallone, al dorso W sotto corona, 75 e con un altro punzone. Crociera in ferro marcata A. T. A. 7 140. Impugnatura in ottone con punzoni. Completa di fodero in cuoio con fornimenti in ottone. La cappa marcata E. 18.39..

gio 21 MARZO - ven 22 MARZO 2024