Inghilterra, lunghezza 73.5 cm. Terzo quarto del XIX Secolo Lama con jelman e punzoni alla base S&K, S3 sotto corona e con un altro marchio. Fornimento in ottone (numerato) con guancette zigrinate. Con fodero in cuoio e fornimenti in ottone, il pomo marcato M. S. C. (corpo sanitario), 174, V e 3/85. Fodero in cuoio con fornimenti in ottone, il bottone marcato M. S. C. 3/85, V e 293. Molto rara.