Russia, lunghezza 26.3 cm. Fine XIX inizio XX Secolo Il puntale lavorato a raffigurare una mano, fusto troncoconico, l'impugnatura suddivisa da due sfere, quella inferiore schiacciata. Incisioni floreali e geometriche. Vari punzoni tra i quali IS (in cirillico), 84, aquila bicipite ed un altro timbro.