Asta (1896)

Rare Armi Antiche e Armature da Tutto il Mondo

420

Yad in argento

 Russia, lunghezza 26.3 cm.
Fine XIX inizio XX Secolo Il puntale lavorato a raffigurare una mano, fusto troncoconico, l'impugnatura suddivisa da due sfere, quella inferiore schiacciata. Incisioni floreali e geometriche. Vari punzoni tra i quali IS (in cirillico), 84, aquila bicipite ed un altro timbro.

gio 21 MARZO - ven 22 MARZO 2024