Asta (1896)

Rare Armi Antiche e Armature da Tutto il Mondo

353

Pistola a pietra focaia Mod. 1763-66

 Libreville, lunghezza 40 cm.
Seconda metà del XVIII secolo Canna tonda liscia, recante alla base resti di marcature, con codetta marcata M1763, cal. 17.4 mm. Batteria a cartella piatta con marcatura M.re de / Libreville e punzonata L2. Cassa intera in legno (piccoli restauri e mancanze) con resti di timbri vicino alla contropiastra. Fornimenti in ferro, bocchino e ponticello rispettivamente marcati L2 e 94. Completa di bacchetta in ferro. Meccanica funzionate.

gio 21 MARZO - ven 22 MARZO 2024