Charleville, lunghezza 40 cm. Seconda metà del XVIII secolo Canna tonda liscia, cal. 17.7 mm. Batteria a cartella piatta con marcatura Manufacture de Charleville e punzonata N. Cassa intera in legno (mancanze e piccoli danni) con resti di timbri ( fra i quali B 73) vicino alla contropiastra. Fornimenti in ottone, bacchetta in ferro. Meccanica funzionate.