Asta (1896)

Rare Armi Antiche e Armature da Tutto il Mondo

368

Fucile da tiro a luminello con baionetta di Bristlen e Siber

 Svizzera, lunghezza 132.5 cm.
Metà del XIX Secolo Pesante canna rigata (anima pulita con rigatura ben visibile) a torcione, con incisioni floreali alla base, aquila e numero 68 con resti di doratura, recante anche la firma in argento FRERES SIBER A LAUSANNE, munita di alzo variabile, mirino fra freccia e cornice in oro, dotata di attacco laterale per la baionetta, cal. 16 mm. Batteria a molla in avanti con cartella piatta firmata BRISTLEN A MORGES entro un ellisse. Cassa intera in legno con collo zigrinato (crepa sul lato destro). Fornimenti in ferro ed argento, contropiastra in argento inciso a motivi floreali, la coda con scudetto recante il monogramma del proprietario. Il lato destro della pala dotato di patchbox con coperchio a conchiglia. Ponticello anatomico e calciolo in ferro. Stecher. Pomolo in legno. Bacchetta in legno. Insieme con la sua baionetta (lung. 59.5 cm) marcata AS alla base e con uno svitaluminello.

gio 21 MARZO - ven 22 MARZO 2024