Asta (1896)

Rare Armi Antiche e Armature da Tutto il Mondo

369

Sovrapposto a luminello firmato Pirko

 Vienna, lunghezza 101.5 cm.
Metà del XIX Secolo A due canne sovrapposte ottagonali rigate, la base finemente incisa a motivi floreali e con incisione del fabbricante K. PIRKO IN WIEN. La canna superiore munita di alzo regolabile e mirino, quella inferiore marcata 1, cal. 15 mm (entrambe). Lunga codetta incisa en suite con la base. Batterie a molla indietro firmate sotto il cane, una PIRKO e l'altra WIEN, entrambe finemente incise a motivi floreali e temi venatori, i cani con decorazioni en suite muniti di sicura. Calcio in legno con collo zigrinato e dorso con scudetto in argento, patchbox con finestra scorrevole scolpita a fogliame; fornimenti in ferro ornati en suite, il ponticello allungato con una struttura in ebano. Uno dei due grilletti con stecher. Bacchetta laterale in legno con battipalla in metallo.

gio 21 MARZO - ven 22 MARZO 2024