Asta (1896)

Rare Armi Antiche e Armature da Tutto il Mondo

367

Fucile da tiro a luminello tipo cantonale firmato L. C. Perrenoud

 Svizzera, lunghezza 136.5 cm.
1850 circa Pesante canna rigata ottagonale (anima pulita, leggero pitting, rigatura ben visibile), a torcione, munita di alzo regolabile, mirino e attacco per la baionetta, cal. 16 mm; codetta munita di diottra pieghevole. Batteria a luminello a molla in avanti con cartella piatta, resti di brunitura, firmata L. C. Perrenoud A LA SAGNE. Cassa intera in legno di noce con astina e collo microzigrinati. Fornimenti in ferro, ponticello anatomico, grilletto e stecher. Completo di bacchetta in legno con battipalla in corno e cavastracci in ferro; sul dorso uno scudetto ottagonale in argento con monogramma. Meccanica funzionante.

gio 21 MARZO - ven 22 MARZO 2024