Bella coppia di pistole Tosco-emiliane di Cassiano Zanotti
Area Tosco-Emiliana, lunghezza 27 cm. fine del XVIII Sec. Canne lisce a due ordini con piccole incisioni e cornicette scanalate ai cambi. Sulle camere di scoppio la marca medicea coronata. Belle batterie alla fiorentina, cartelle bombate con fini incisioni a fiorame, cani a collo di cigno, viti con mascheroni , siglate all'interno CZ per Cassiano Zanotti. Bei fornimenti in ferro con incisioni a tralci e fiorami, piccoli mascheroni intagliati in bassorilievo. Casse intere in noce bruno con tipici intagli tosco-emiliani. Bacchette originali con cavastracci in ferro.