Asta (1896)

Rare Armi Antiche e Armature da Tutto il Mondo

386

Bel paio di pistole a pietra focaia firmate Barthelemi Rousset

 Francia, lunghezza 49.5 cm.
secondo quarto del XVIII Sec. Canne lisce a due ordini, prima ottagonali poi tonde prive di anellature, in calibro 15.6 mm; codoli incisi a motivi floreali. Batterie con cartelle piatte a codetta ribassata e con bordi obliqui, firmate BARTHELEMI ROVSSET A PARIS; tutti gli elementi con cornicette ai bordi. Il collo dei cani e le codette delle cartelle con fiorami e rocaille. Casse intere in legno leggermente scolpite (piccole mancanze). I dorsi dei calci con resti di tarsie in filigrana. Fornimenti in ottone. Ponticelli (uno sostituito) con decori floreali. Belle cocce con grande mascherone in rilievo al centro e trofei d'armi e bandiere sui fianchi su fondo granulato. Bacchette in legno, una con battipalla in ferro.

gio 21 MARZO - ven 22 MARZO 2024