Asta (1896)

Rare Armi Antiche e Armature da Tutto il Mondo

385

Elegante paio di pistole alla fiorentina da viaggio de Il Corsini

 Massa Marittima, lunghezza 23.5 cm.
1806 Canne lisce a due ordini, prima ottagonali poi tonde, con anellature al cambio, in calibro 12.5 mm; i codoli lisci. Batterie a pietra focaia con cartelle piatte e bordi obliqui, cani e martelline finemente intagliati ed incisi a motivi floreali. Copriscodellino scorrevole, codette incise. Una all'interno firmata Il Corsini, l'altra marcata Massa e datata 1806. Casse in legno leggermente scolpito con fornimenti in ottone lisci, le contropiastre traforate. Bacchette in corno con cavastracci in ferro.

gio 21 MARZO - ven 22 MARZO 2024