Asta (1896)

Rare Armi Antiche e Armature da Tutto il Mondo

388

Interessante paio di pistole a pietra focaia con bellissimi fornimenti

 Liegi, lunghezza 35.5 cm.
inizio del XVIII Sec. Canne lisce, accorciate, a tre ordini; la prima parte quadra e finemente intagliata in bassorilievo con effige di una dea seduta su un trofeo d'armi su una canna e un imperatore sull'altra, che si guardano se le due pistole sono accostate; le estremità intagliate a fiorame sempre in bassorilievo. Al primo cambio un'anellatura perlinata seguita da un breve segmento tondo e liscio, al secondo un'anellatura liscia e il resto sempre di sezione tonda, con volata in calibro 15 mm. Le codette firmate Doyen a Liegi e SAVAGE FECIT tra disegni floreali. Batterie a pietra focaia con cartelle tondeggianti firmate A. Sigl ed incise con figure grottesche, decori floreali e con bordi perlinati. I cani intagliati con serpente e fiorami in bassorilievo. Casse intere in legno con calcio zigrinato, dotate di bellissimi fornimenti in acciaio intagliati a mascheroni, trofei e motivi floreali. Bacchette in legno con battipalla in corno (una con rottura e munita di cavastracci).

gio 21 MARZO - ven 22 MARZO 2024