Asta (1888)

UNA COLLEZIONE DI VASI DA FARMACIA IN MAIOLICA

TRE ORCIOLI, TORRE DEI PASSERI, SECOLO XVIII

in maiolica, corpo ovoidale, collo cilindrico e bocca larga con orlo estroflesso e piano, poggianti su un basso piede a calice; dal collo parte il manico a nastro appena rientrante, di spessore alto, che si raccorda con la parte più prominente della pancia, mentre sul fronte parte un cannello troncoconico con incavo alla base. L’ornato, delineato rapidamente, occupa la parte posteriore attorno all’ansa con un paesaggio con alberi, piccoli colli e scene di approdi. Sul fronte, che probabilmente era rivolto all’interno della scaffalatura nella spezieria, lo smalto è lasciato privo di decoro; alt. cm 21,5, diam. bocca cm 9, diam. piede cm 8,4

THREE SPOUTED PHARMACY JARS, TORRE DEI PASSERI, 18TH CENTURY

gio 7 MARZO - gio 14 MARZO 2024