Asta (1888)

UNA COLLEZIONE DI VASI DA FARMACIA IN MAIOLICA

ALBARELLO, CASTELLI, FINE SECOLO XVII  - Asta UNA COLLEZIONE DI VASI DA FARMACIA IN MAIOLICA - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

ALBARELLO, CASTELLI, FINE SECOLO XVII

in maiolica dipinta in policromia, corpo a rocchetto leggermente rastremato al centro con piede carenato, la bocca con orlo estroflesso su collo breve, spalla e base arrotondate, piede piano. L’ornato occupa la parte anteriore con un emblema entro cornice a rocaille sormontato da corona e raffigurante un una colomba con un ramo d’ulivo nel becco appollaiata su un trimonte, e in alto il sole e la luna. Le modalità stilistiche sono quelle della produzione tardiva delle botteghe di Castelli d’Abruzzo, che ripropone le modalità compendiarie tra la fine del XVII secolo e i primi del secolo XVIII; alt. cm 17,8, diam. bocca cm 9, diam. piede cm 7,7

A PHARMACY JAR (ALBARELLO), CASTELLI, LATE 17TH CENTURY

gio 7 MARZO - gio 14 MARZO 2024