Asta (1888)

UNA COLLEZIONE DI VASI DA FARMACIA IN MAIOLICA

QUATTRO ALBARELLI, TORRE DEI PASSERI, FINE SECOLO XVIII  - Asta UNA COLLEZIONE DI VASI DA FARMACIA IN MAIOLICA - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

QUATTRO ALBARELLI, TORRE DEI PASSERI, FINE SECOLO XVIII

in maiolica dipinta in policromia blu su fondo a smalto stannifero bianco. I vasi hanno corpo cilindrico rastremato al centro con spalla rigonfia, dalla quale si alza un breve collo cilindrico con orlo estroflesso tagliato a stecca, mentre il piede si allarga dopo una marcata strozzatura in una base piana. Il decoro principale, realizzato in monocromia blu in tre esemplari e in verde nel quarto, caratterizzato anche dalla scritta farmaceutica, è racchiuso in una metopa sul fronte e raffigura paesaggi. Questi contenitori facevano parte di un corredo farmaceutico di grande estensione, appartenenti ad una grande spezieria non ancora dettagliatamente studiata, considerata genericamente di produzione pugliese, per la quale non è comunque da escludere un forte influsso napoletano; alt. cm 23,8, cm 20,5, cm 18,6 e cm 18,4

FOUR PHARMACY JARS (ALBARELLI), TORRE DEI PASSERI, LATE 18TH CENTURY

gio 7 MARZO - gio 14 MARZO 2024