Asta (1888)

UNA COLLEZIONE DI VASI DA FARMACIA IN MAIOLICA

PILLOLIERE CON COPERCHIO, URBANIA, SECOLO XVIII  - Asta UNA COLLEZIONE DI VASI DA FARMACIA IN MAIOLICA - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

PILLOLIERE CON COPERCHIO, URBANIA, SECOLO XVIII

in maiolica policroma, corpo in forma di coppa su alto piede con larga strozzatura con anello, bocca larga con orlo appena estroflesso, coperchio a cupola bassa dotato di presa a bottone. Il decoro a piccole fogliette su sottili rami richiama le opere coeve pesaresi, ma se ne distingue per scelta cromatica, così come per le piccole architetture che occhieggiano tra la vegetazione; sotto il paesaggio il cartiglio con scritta a caratteri capitali, che reca un’ombreggiatura a righe parallele; alt. cm 12,5, diam. bocca cm 12,2, diam. piede cm 7,1

A PILLS VASE WITH LID, URBANIA, 18TH CENTURY

gio 7 MARZO - gio 14 MARZO 2024