Asta (1888)

UNA COLLEZIONE DI VASI DA FARMACIA IN MAIOLICA

GRANDE VASO CON COPERCHIO, URBANIA, SECOLO XIX

in maiolica policroma, corpo globulare con basso collo cilindrico chiuso da coperchio piano con presa a bottone, piede basso leggermente svasato, mentre sui fianchi due anse a doppio cordolo terminano in un doppio ricciolo. Il decoro in piena policromia mostra una scena paesaggistica animata da alcuni personaggi posti attorno a un pozzo, con architetture, e all’esergo la scritta farmaceutica in caratteri capitali. Il vaso appartiene alla produzione di opere con scene istoriate che caratterizza la produzione della città di Urbania a partire dal secolo XVIII, spesso realizzate su opere di morfologia anche molto complessa; alt. cm 28,5, diam. bocca cm 14,3, diam. piede cm 14,5

A LARGE VASE WITH LID, URBANIA, 19TH CENTURY

gio 7 MARZO - gio 14 MARZO 2024