Asta (1888)

UNA COLLEZIONE DI VASI DA FARMACIA IN MAIOLICA

TRE VASI CON COPERCHIO, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, PRIMA METÀ SECOLO XIX  - Asta UNA COLLEZIONE DI VASI DA FARMACIA IN MAIOLICA - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

TRE VASI CON COPERCHIO, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, PRIMA METÀ SECOLO XIX

in maiolica smaltata di bianco con decoro in blu. I tre vasi hanno corpo ovoidale su basso piede a calice poggiante su base quadrangolare, larga imboccatura che sostiene un coperchio alto a cuspide dotato di pomolo a pigna. La decorazione è limitata a fasce concentriche lungo l’orlo, al piede e sul pomolo; alt. cm 28, diam. bocca cm 13

THREE GINORI VASES WITH LIDS, DOCCIA, FIRST HALF 19TH CENTURY

Bibliografia di confronto
A. Chiostrini Mannini, Il bello dell’utile. Ceramiche Ginori e Richard-Ginori dal 1750 al 1950 di una collezione privata, Firenze 2005, pp. 90-91 n. VI.20

gio 7 MARZO - gio 14 MARZO 2024