Asta (1888)

UNA COLLEZIONE DI VASI DA FARMACIA IN MAIOLICA

ALBARELLO, LATERZA, SECONDA METÀ SECOLO XVII  - Asta UNA COLLEZIONE DI VASI DA FARMACIA IN MAIOLICA - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

ALBARELLO, LATERZA, SECONDA METÀ SECOLO XVII

in maiolica dipinta in policromia, corpo cilindrico leggermente rastremato al centro, spalla arrotondata da cui si alza un alto collo cilindrico e svasato con orlo tagliato a stecca, piede basso e appena svasato su base piana. Il decoro vede sul fronte da uno stemma coronato di elmo con cimiero piumato, circondato da cartigli e nastri svolazzanti, chiuso sotto e sopra da un’insolita fascia decorativa con elementi fitomorfi e frutti. Lo stemma (di Azzurro al cigno di argento posato) sembra riconducibile alla famiglia Cicinelli, principi di Cursi e dal 1655 duchi di Grottaglie; alt. cm 29, diam. bocca cm 16,8, diam. piede cm 15,5

A PHARMACY JAR (ALBARELLO), LATERZA, SECOND HALF 17TH CENTURY

Bibliografia di confronto
G. Donatone (a cura di), La ceramica di Laterza nella collezione Tondolo, cat. della mostra, Laterza 2017, p. 79 n. 10

gio 7 MARZO - gio 14 MARZO 2024