Asta (1888)

UNA COLLEZIONE DI VASI DA FARMACIA IN MAIOLICA

ASSORTIMENTO DI VASI DA FARMACIA, BASSANO, MANIFATTURA MANARDI, FINE SECOLO XVII - INIZIO XVIII  - Asta UNA COLLEZIONE DI VASI DA FARMACIA IN MAIOLICA - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

ASSORTIMENTO DI VASI DA FARMACIA, BASSANO, MANIFATTURA MANARDI, FINE SECOLO XVII [..]

 ASSORTIMENTO DI VASI DA FARMACIA, BASSANO, MANIFATTURA MANARDI, FINE SECOLO XVII - INIZIO XVIII
in maiolica dipinta in policromia composto da tre versatoi e quattro albarelli. Versatoi di forma ovoidale con alto collo cilindrico, presa a nastro e cannello diritto; albarelli a rocchetto con strozzatura centrale, orlo estroflesso e piede basso con base concava. La decorazione in blu di cobalto prevede due larghe fasce alle estremità del corpo con un motivo continuo a baccellature, con decoro che si estende anche alle anse degli orcioli. Tra le due fasce la scritta farmaceutica redatta in ossido di manganese in caratteri gotici; linee parallele sottolineano il piede. Tutti i contenitori riportano lo stesso tipo di decoro, ma non sono morfologicamente coerenti tra loro, anche se tutti comunque riferibili a produzioni dell’Italia settentrionale tra la fine del XVII e il XVIII secolo, vicini per stile e qualità ad alcuni esemplari conservati presso le Civiche Raccolte d’Arte Applicata del Castello Sforzesco di Milano con attribuzione alla manifattura Manardi di Bassano tra la fine del XVII e gli inizi del XVIII secolo; Versatoi alt. da cm 19,2 a cm 20,6; albarelli alt da cm 18,5 a cm 19,6

AN ASSORTMENT OF MANARDI PHARMACY JARS, BASSANO, LATE 17TH CENTURY - EARLY 18TH CENTURY

Bibliografia
M. A. Crisanti, N. Stringa (a cura di), Sine quibus. L'uso delle erbe officinali negli antichi vasi da farmacia, Fermo 2014, p. 52 n. 17; p. 92 n. 36 (due orcioli pubblicati singolarmente)

gio 7 MARZO - gio 14 MARZO 2024