Asta (1888)

UNA COLLEZIONE DI VASI DA FARMACIA IN MAIOLICA

ALBARELLO, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII  - Asta UNA COLLEZIONE DI VASI DA FARMACIA IN MAIOLICA - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

ALBARELLO, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII

in maiolica dipinta in policromia, corpo di forma cilindrica rastremata al centro con spalla fortemente angolata e base più arrotondata, che scende in un piede a disco rifinito a stecca; il collo è alto, cilindrico, con orlo arrotondato e estroflesso. Il decoro, che occupa soltanto la parte frontale del vaso, mostra un insolito artiglio posto in verticale all’interno di una riserva fitomorfa ovaleggiante dipinta su uno sfondo azzurro; nella parte inferiore corre invece un cartiglio a nastro con iscrizione farmaceutica in lettere capitali; alt. cm 25,5, diam. bocca cm 8,75, diam. piede cm 9,4

A PHARMACY JAR (ALBARELLO), CENTRAL ITALY, 17TH CENTURY

gio 7 MARZO - gio 14 MARZO 2024