Asta (1888)

UNA COLLEZIONE DI VASI DA FARMACIA IN MAIOLICA

ALBARELLO, CASTELLI, SECONDA METÀ SECOLO XVIII  - Asta UNA COLLEZIONE DI VASI DA FARMACIA IN MAIOLICA - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

ALBARELLO, CASTELLI, SECONDA METÀ SECOLO XVIII

in maiolica dipinta in policromia, corpo cilindrico appena rastremata al centro, spalla e calice arrotondati, collo breve con orlo estroflesso tagliato a stecca, piede a disco a base piana. Il fronte mostra un emblema araldico con cornice sormontata da corona centrato da un leone rampante, una palma con un uccellino posato al di sopra e un cespuglio. Il vaso non trova al momento confronti precisi in letteratura, e tuttavia decori e opere morfologicamente simili si ritrovano soprattutto in area abruzzese tra la fine del XVII secolo e tutto il XVIII, come ad esempio un albarello con emblema con cane del Museo Capitolare di Atri; alt. cm 26,8, diam. bocca cm 12,3, diam. piede cm 9,2

A PHARMACY JAR (ALBARELLO), CASTELLI, SECOND HALF 18TH CENTURY

Bibliografia di confronto
V. Franceschilli, Le antiche ceramiche abruzzesi del Museo capitolare di Atri, Roma 1976, n. 133

gio 7 MARZO - gio 14 MARZO 2024