Asta (1888)

UNA COLLEZIONE DI VASI DA FARMACIA IN MAIOLICA

ALBARELLO, CALTAGIRONE, PRIMA METÀ SECOLO XVIII

in maiolica dipinta in policromia, corpo cilindrico rastremato al centro, larga bocca circolare con orlo estroflesso, parte inferiore carenata con basso piede piano. Il decoro, che copre tutta la superficie, mostra sul fronte il busto di un uomo con cappello ritratto di profilo, entro un ampio medaglione con cornice fogliata, mentre il resto del vaso presenta un ornato ad elemento vegetali con grande fiore centrale a petali bianchi riservati sul fondo blu; alt. cm 24, diam. bocca cm 9,4, diam. piede cm 9,4

A PHARMACY JAR (ALBARELLO), CALTAGIRONE, FIRST HALF 18TH CENTURY

Bibliografia di confronto
G. Biscontini Ugolini, I vasi da farmacia nella collezione Bayer, Milano 1997, pp.188-189 n. 71

gio 7 MARZO - gio 14 MARZO 2024