Asta (1888)

UNA COLLEZIONE DI VASI DA FARMACIA IN MAIOLICA

ALBARELLO, SCIACCA O CALTAGIRONE, SECOLO XVIII  - Asta UNA COLLEZIONE DI VASI DA FARMACIA IN MAIOLICA - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

ALBARELLO, SCIACCA O CALTAGIRONE, SECOLO XVIII

in maiolica dipinta in policromia, corpo cilindrico appena rastremato al centro, collo breve con bocca circolare dall’orlo svasato e piano, piede basso appena svasato. La decorazione deriva dagli ornati veneziani che ebbero largo influsso in Sicilia, qui rivisitati e semplificati nella tavolozza e nello stile delle fornaci di Caltagirone. Ad un grande fiore centrale corrisponde un corredo fogliato sinuoso e policromo insieme piccoli fiori e girali con lumeggiature incise sul fondo blu; alt. cm 18,5, diam. bocca cm 11,7, diam. piede cm 11,2

A PHARMACY JAR (ALBARELLO), SCIACCA OR CALTAGIRONE, 18TH CENTURY

Bibliografia di confronto
G. Larinà, Antiche maioliche siciliane a Malta, Palermo 2001, p. 275 nn. 61-65

gio 7 MARZO - gio 14 MARZO 2024