Asta (1870)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
L'arte di arredare
L'arte di arredare
lun 26 FEBBRAIO - mer 6 MARZO 2024
Asta a tempo
26 febbraio - 6 marzo
offerte solo online
seleziona Autore
(Franco Rivola) Rowlia
Adriano di Spilimbergo
Alfredo Pieracci
Antonio Bueno
Armeno Mattioli
Bottega di Giusto Sustermans
Cerchia di Stefano Ussi
Cesare Bartolena
Claire Jeanne Roberte Colinet
Da Tiziano
Emanuele Cappello
Emilio Comba
Enrique Molins Balleste
Ermanno Toschi
EUGENIO CHIOSTRI
Felix Rassat
Franco Dani
Giorgio Ricci
Giovanni Antonio Magini
Giovanni Battista Pittoni
Giuseppe Buscaglione
Giuseppe Manfredi
Gregorio Sciltian
Guido Cacciapuoti
Hippolyte François Moreau
Jarolsav Bryctha
Luigi Manca
Maniera della pittura del XVIII ..
Maniera di Frans Pourbus il Gi ..
Massimiliano Marchese
Nunzio Gulino
Oreste Zuccoli
Paolo Toschi
Pittore fiammingo attivo a Rom ..
REMO BRINDISI
Roberto Sguanci
Romano Stefanelli
Rutilio Muti
Salvatore Postiglione
Scuola dell'Italia Settentrion ..
Scuola fiamminga
Scuola fiamminga del XVII/XVIII ..
Scuola fiorentina
Scuola francese del XVIII seco ..
Scuola francese del XVIII/XIX ..
Scuola inglese
Scuola italiana
Scuola italiana del XIX secolo
Scuola italiana del XIX/XX sec ..
SCUOLA LOMBARDA DEL XVII SECOL ..
Scuola neoclassica del XVIII/XIX ..
Scuola russa
Scuola russa del XX secolo
Scuola toscana del XVIII secol ..
Scuola toscana della fine del ..
Scuola veneta
Scuola veneta del XIX secolo
Scuola veneta del XVII secolo
Seguace di Pietro Perugino Scuola ..
Silvio Zocchi
Telemaco Signorini
Vincenzo Gajassi
Willy Clemente
Lotto
Stima
301 - 330 di 644 LOTTI
301
Dieci piatti decorativi in terraglia, porcellana e ceramica
diam da cm 18 a cm 32
Dettaglio Lotto
302
diam da cm 20 a cm 30
Dettaglio Lotto
303
diam da cm 20 a cm 34
Dettaglio Lotto
304
Due accessori per la casa
tavolo aperto h cm 75x135x70
Dettaglio Lotto
305
Lotto di accessori per la casa
h da cm 19 a cm 45 (3)
Dettaglio Lotto
306
Lotto di oggetti decorativi in vetro
centrotavola diam cm 37, vasi h cm 22 (5)
Dettaglio Lotto
307
Raccolta di diciotto piatti di Natale in porcellana, Royal Copenhagen
diam da cm 18,5 a cm 26 (24) Anni Settanta/Ottanta alcuni di manifattura simile
EUR 30,00 / 70,00
Dettaglio Lotto
308
Tre vasi in vetro trasparente per composizioni
h da cm 30 a cm 50
EUR 30,00 / 50,00
Dettaglio Lotto
309
Undici piatti decorativi in terraglia, porcellana e ceramica
diam da cm 17 a cm 42
Dettaglio Lotto
310
Assortimento di accessori in terracotta smaltata
versatoi h da cm 18 a cm 26 piatti, piatto diam da cm 30 a cm 44 (8) XX secolo di varie manifatture, anche toscane, [..]
Dettaglio Lotto
311
Lotto di accessori per la casa in metallo argentato
h da cm 14 a cm 11, diam cm 24
Dettaglio Lotto
312
Lotto di accessori per la tavola in ceramica e porcellana
diam da cm 21 a cm 30, cachepot h cm 22 (4) composto da una caffettiera, un piatto d'epoca, un piatto per torta, [..]
Dettaglio Lotto
313
Grande cestino da lavoro in noce e legno ebanizzato
h cm 75x54x29 prima metà del XX secolo su piedi a ruota
Dettaglio Lotto
314
Specchiera da toilette con cornice in metallo
cm 47x27
Dettaglio Lotto
315
Separé o parafuoco in ferro battuto e lumeggiato in oro
h cm 180x178 prima metà del XX secolo realizzato a volute contrapposte centrate da rosone, sormontato da alta [..]
Dettaglio Lotto
316
Orologio a muro in noce
h cm 104x40x18 fine del XIX secolo dettagli in legno ebanizzato
Dettaglio Lotto
317
Parafuoco in cristallo
cm 40x140
Dettaglio Lotto
318
Parafuoco in cristallo
cm 40x140
Dettaglio Lotto
319
Set da camino
alari h cm 42x22x44 (6)
Dettaglio Lotto
320
Tavolino basso da appoggio in noce
h cm 38x50,5x38
Dettaglio Lotto
321
Due complementi di arredo
leggio h cm 12x41x28,5, busto h cm 25 (2) XX secolo un leggio in legno tenero (lievi difetti) ed un busto in [..]
Dettaglio Lotto
322
Culla tirolese in legno tenero
h cm 42x66x70
Dettaglio Lotto
323
Piccola console in mogano
h cm 98x106x46 metà del XIX secolo piano sagomato in marmo grigio, pendaglina intagliata con motivo vegetale, [..]
Dettaglio Lotto
324
Gramde panca rustica in noce
h cm 84x238x34 XVIII/XIX secolo schienale sagomato, lievi difetti
Dettaglio Lotto
325
Grande piatto da parata in tole
diam cm 56
Dettaglio Lotto
326
Ombrelliera in legno
h cm 91,5
Dettaglio Lotto
327
Ostensorio in legno intagliato e dorato
ostensorio h cm 43,5, bugia h cm 9, diam cm 17 (2)
Dettaglio Lotto
328
Panchina in noce
h cm 51x126x43
Dettaglio Lotto
329
Specchiera con cornice in legno intalgiato e laccato
cm 90x74 XVII/XVIII secolo di forma rettangolare, cornice intagliata con motivo vegetale e cimasa centrata con [..]
Dettaglio Lotto
330
Specchiera con cornice intagliata, laccata e dorata
cm 45,5x60
Dettaglio Lotto
301 - 330 di 644 LOTTI