Asta (1858)

ARCADE | DIPINTI DAL XIX AL XX SECOLO

KIENERK GIORGIO : Giorgio Kienerk  - Asta ARCADE | DIPINTI DAL XIX AL XX SECOLO - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
255

KIENERK GIORGIO

Giorgio Kienerk

 Giorgio Kienerk
(Firenze 1869 - Fauglia 1948)
SERA (FAUGLIA)
olio su compensato, cm 17x46, senza cornice
firmato e datato “14.9.34”
retro: firmato e titolato, timbro dell’archivio Kienerk “n.144”, iscritto “183”, timbro della Galleria Agrati di Monza, iscritto “Kienerk Giorgio. Nato a Firenze il 5/5/1869”

EVENING (FAUGLIA)
oil on plywood, 17x46 cm, frameless
firmato e datato “14.9.34”
on the reverse: signed and titled, stamp of the Kienerk Archive “n.144”, inscribed “183”, stamp of Galleria Agrati in Monza, inscribed “Kienerk Giorgio. Nato a Firenze il 5/5/1869”

Provenienza
Galleria Agrati, Monza
Collezione privata

mer 6 MARZO 2024