Asta (1856)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
ASTA A TEMPO | ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
mar 20 - gio 29 FEBBRAIO 2024
Online
seleziona Autore
Amadio Giuseppe
ANGELI FRANCO
ANTES HORST
ATTARDI UGO
BALLA GIACOMO
BARTOLINI LUIGI
Baruchello Gianfranco
BASALDELLA MIRKO
Berrocal Miguel
BERTI VINICIO
Bertini Gianni
BODINI FLORIANO
BORGHESE FRANZ
Brindisi Remo
BUENO ANTONIO
Cagli Corrado
Carena Felice
CARRA' CARLO
Carrega Ugo
CASCELLA MICHELE
Cascella Pietro
CASSINARI BRUNO
CATTELAN MAURIZIO
Cazzaniga Giancarlo
CESETTI GIUSEPPE
CHIA SANDRO
Chiari Giuseppe
CONTI PRIMO
COSTALONGA FRANCO
Cucchi Enzo
De Chirico Giorgio
DELAUNAY SONIA
DORAZIO PIERO
DOVA GIANNI
DUBUFFET JEAN
DYNYS CHIARA
FACCINCANI ATHOS
FESTA TANO
FINZI ENNIO
FOUJITA L‚ONARD TSUGUHARU
GALLIANI OMAR
GENTILINI FRANCO
GUARNERI RICCARDO
GUIDI VIRGILIO
GUTTUSO RENATO
Indiana Robert
KEUNEN ALEXIS
Kostabi Mark
LANSKOY ANDR‚
LAURENCIN MARIE
LILLONI UMBERTO
LODOLA MARCO
Maccari Mino
MASSON ANDRE'
Matta Sebastian
MATTIACCI ELISEO
MATTIOLI CARLO
Mauri Fabio
MIGNECO GIUSEPPE
Minguzzi Luciano
MONDINO ALDO
MORANDI GIORGIO
MORISHITA KEIZO
Munari Bruno
NESPOLO UGO
Nigro Mario
NOTTE EMILIO
NOVELLO GIUSEPPE
Paladino Mimmo
Pericoli Tullio
Peverelli Cesare
POMODORO GIO'
Ponti Gio
POSSENTI ANTONIO
Prampolini Enrico
Purificato Domenico
RANALDI RENATO
RIGEL HECTOR
Saetti Bruno
Salietti Alberto
Scheggi Paolo
SCHIFANO MARIO
SERENA LUIGI
STACCIOLI PAOLO
STRADONE GIOVANNI
Sughi Alberto
TAMBURI ORFEO
Twombly Cy
Vacchi Sergio
VALENTINI NANNI
Vespignani Renzo
Warhol Andy
Lotto
Stima
31 - 60 di 201 LOTTI
CASCELLA MICHELE
MICHELE CASCELLA
MICHELE CASCELLA (Ortona 1892 - Milano 1989) San Lorenzo di Portovenere tecnica mista su carta cm 35x50 firmato [..]
Dettaglio Lotto
CASCELLA MICHELE
MICHELE CASCELLA
MICHELE CASCELLA (Ortona 1892 - Milano 1989) Portovenere / Le grazie presso Portovenere 1951 tecnica mista su [..]
Dettaglio Lotto
Salietti Alberto
ALBERTO SALIETTI
ALBERTO SALIETTI (Ravenna 1892-Chiavari 1961) Paesaggio toscano (Colle Valle d’Elsa) 1947 olio su tavola [..]
EUR 1.200,00 / 2.000,00
Dettaglio Lotto
POSSENTI ANTONIO
ANTONIO POSSENTI
ANTONIO POSSENTI (Lucca 1933 - 2016) 13 conchiglie gialle olio su compensato cm 40x40 firmato al centro al retro [..]
Dettaglio Lotto
TITO SALOMONI
TITO SALOMONI (Torino 1928 - 1986) Contrasti 1968 olio su tavola cm 30x24 firmato in basso a destra al retro firmato, [..]
Dettaglio Lotto
Berrocal Miguel
MIGUEL BERROCAL
MIGUEL BERROCAL (Villanueva de Algaidas 1933 - Antequera 2006) Romeo e Giulietta 1966/67 ottone patinato cm 14x20x12 [..]
EUR 1.200,00 / 2.000,00
Dettaglio Lotto
Matta Sebastian
SEBASTIAN MATTA
SEBASTIAN MATTA (Santiago del Cile 1912 - Civitavecchia 2003) Senza titolo litografia cm 54x38 esemplare 79/100 [..]
Dettaglio Lotto
ERNST FUCHS
ERNST FUCHS (Vienna 1930 - 2015) Samson 1967 acquaforte cm 39,5x30,5 firmato in basso a destra eseplare 66/90 [..]
Dettaglio Lotto
Twombly Cy
CY TWOMBLY
CY TWOMBLY (Lexington 1929 - Roma 2011) Leo Castelli 1964 stampa offset cm 70x50 al retro timbro Galleria Blu,Milano [..]
Dettaglio Lotto
NORMAN BLUHM
NORMAN BLUHM (Chicago 1921 - Vermont 1999) Medusa 1975 acrilico su carta cm 59x88 al retro della carta firmato, [..]
Dettaglio Lotto
EMMETT WILLIAMS
EMMETT WILLIAMS (Greenville 1925 - Berlino 2007) Memories of the African queen 1990 ricamo su tela cm 102,5x78 [..]
Dettaglio Lotto
Indiana Robert
ROBERT INDIANA
Dettaglio Lotto
Chiari Giuseppe
GIUSEPPE CHIARI
GIUSEPPE CHIARI (Firenze 1926 - 2007) Chitarra gialla tecnica mista su carta applicata su tavola e chitarra cm [..]
Dettaglio Lotto
SCHIFANO MARIO
MARIO SCHIFANO
MARIO SCHIFANO (Homs 1934 - Roma 1998) Coca Cola serigrafia su carta da pacco cm 115x110 esemplare 35/99 firmato [..]
EUR 1.800,00 / 3.000,00
Dettaglio Lotto
DORAZIO PIERO
PIERO DORAZIO
PIERO DORAZIO (Roma 1927 - Perugia 2005) Via Giulia 1972 litografia cm 84x71 esemplare 51/80 firmato, datato e [..]
Dettaglio Lotto
DORAZIO PIERO
PIERO DORAZIO
PIERO DORAZIO (Roma 1927 - Perugia 2005) Senza titolo (3B) 1974 feltro e collage cm 85x116 esemplare 53/75 al [..]
Dettaglio Lotto
SCHIFANO MARIO
MARIO SCHIFANO
MARIO SCHIFANO (Homs 1934 - Roma 1998) Senza titolo foto ritoccata a mano cm 13x18 al retro firmata al retro [..]
Dettaglio Lotto
COSTALONGA FRANCO
FRANCO COSTALONGA
FRANCO COSTALONGA (Venezia 1933 - 2019) CIQCBSMN 1978 assemblaggio, cilindri colorati in rilievo su tavola cm [..]
Dettaglio Lotto
Scheggi Paolo
PAOLO SCHEGGI
PAOLO SCHEGGI (Firenze 1940 - Roma 1971) Senza titolo serigrafia su cartoncino cm 29,8x30 firmato in basso a destra [..]
Dettaglio Lotto
Baruchello Gianfranco
GIANFRANCO BARUCHELLO
GIANFRANCO BARUCHELLO (Livorno 1924 - Milano 2023) She Sapicture 1989 litografia cm 21,5x26 esemplare 22/95 firmato, [..]
Dettaglio Lotto
Munari Bruno
BRUNO MUNARI
BRUNO MUNARI (Milano 1907 - 1998) Flexy 1968 acciaio inossidabile e ventose in plastca cm 60x90x100 (dimensioni [..]
EUR 800,00 / 1.500,00
Dettaglio Lotto
DANI KARAVAN
DANI KARAVAN (Tel Aviv 1930 - 2021) Senza titolo 1983 porcellana cm 13x13x7 sotto la base firmato e datato esemplare [..]
Dettaglio Lotto
Mauri Fabio
FABIO MAURI
EUR 1.500,00 / 3.000,00
Dettaglio Lotto
Nigro Mario
MARIO NIGRO
MARIO NIGRO (Pistoia 1917-Milano 1992) Senza titolo 1988 acquarello su cartoncino cm 23x30,5 firmato e datato [..]
Dettaglio Lotto
GUARNERI RICCARDO
RICCARDO GUARNERI
RICCARDO GUARNERI (Firenze 1933) Senza titolo acquarello su cartoncino cm 35x25 firmato al centro
Dettaglio Lotto
DYNYS CHIARA
CHIARA DYNYS
CHIARA DYNYS (Mantova 1958) Senza titolo 1987 tecnica mista su carta cm 23x17 al retro cartiglio Galleria Chisel, [..]
Dettaglio Lotto
POMODORO GIO'
GIO' POMODORO
GIO' POMODORO (Orciano di Pesaro 1930 - Milano 2004) Sole 1982 medaglia in argento in contenitore in legno di [..]
Dettaglio Lotto
BODINI FLORIANO
FLORIANO BODINI
FLORIANO BODINI (Gemonio (VA) 1933 - Milano 2005) Senza titolo 1982 medaglia in argento in contenitore in legno [..]
Dettaglio Lotto
Cascella Pietro
PIETRO CASCELLA
PIETRO CASCELLA (Pescara 1921 - Pietrasanta 2008) Senza titolo 1982 medaglia in argento in contenitore in legno [..]
Dettaglio Lotto
Cucchi Enzo
ENZO CUCCHI
ENZO CUCCHI (Morro d'Alba 1949) Senza titolo 1992 penna su carta cm 16,5x10 al retro cartiglio con iscritto "a [..]
Dettaglio Lotto
31 - 60 di 201 LOTTI