Asta (1856)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
ASTA A TEMPO | ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
mar 20 - gio 29 FEBBRAIO 2024
Online
seleziona Autore
Amadio Giuseppe
ANGELI FRANCO
ANTES HORST
ATTARDI UGO
BALLA GIACOMO
BARTOLINI LUIGI
Baruchello Gianfranco
BASALDELLA MIRKO
Berrocal Miguel
BERTI VINICIO
Bertini Gianni
BODINI FLORIANO
BORGHESE FRANZ
Brindisi Remo
BUENO ANTONIO
Cagli Corrado
Carena Felice
CARRA' CARLO
Carrega Ugo
CASCELLA MICHELE
Cascella Pietro
CASSINARI BRUNO
CATTELAN MAURIZIO
Cazzaniga Giancarlo
CESETTI GIUSEPPE
CHIA SANDRO
Chiari Giuseppe
CONTI PRIMO
COSTALONGA FRANCO
Cucchi Enzo
De Chirico Giorgio
DELAUNAY SONIA
DORAZIO PIERO
DOVA GIANNI
DUBUFFET JEAN
DYNYS CHIARA
FACCINCANI ATHOS
FESTA TANO
FINZI ENNIO
FOUJITA L‚ONARD TSUGUHARU
GALLIANI OMAR
GENTILINI FRANCO
GUARNERI RICCARDO
GUIDI VIRGILIO
GUTTUSO RENATO
Indiana Robert
KEUNEN ALEXIS
Kostabi Mark
LANSKOY ANDR‚
LAURENCIN MARIE
LILLONI UMBERTO
LODOLA MARCO
Maccari Mino
MASSON ANDRE'
Matta Sebastian
MATTIACCI ELISEO
MATTIOLI CARLO
Mauri Fabio
MIGNECO GIUSEPPE
Minguzzi Luciano
MONDINO ALDO
MORANDI GIORGIO
MORISHITA KEIZO
Munari Bruno
NESPOLO UGO
Nigro Mario
NOTTE EMILIO
NOVELLO GIUSEPPE
Paladino Mimmo
Pericoli Tullio
Peverelli Cesare
POMODORO GIO'
Ponti Gio
POSSENTI ANTONIO
Prampolini Enrico
Purificato Domenico
RANALDI RENATO
RIGEL HECTOR
Saetti Bruno
Salietti Alberto
Scheggi Paolo
SCHIFANO MARIO
SERENA LUIGI
STACCIOLI PAOLO
STRADONE GIOVANNI
Sughi Alberto
TAMBURI ORFEO
Twombly Cy
Vacchi Sergio
VALENTINI NANNI
Vespignani Renzo
Warhol Andy
Lotto
Stima
1 - 30 di 201 LOTTI
ANDRÉ BAUCHANT
ANDRÉ BAUCHANT (Francia 1873 - Montoire-sur-leLoir 1958) Vase de fleurs sur un rocher / Vase de fleurs [..]
Dettaglio Lotto
Carena Felice
FELICE CARENA
FELICE CARENA (Cumiana 1879 - Venezia 1966) Natura morta con conchiglia olio su tela cm 36,5x55 al retro firmato [..]
Dettaglio Lotto
Saetti Bruno
BRUNO SAETTI
BRUNO SAETTI (Bologna 1902 - 1984) Vaso di fiori 1942 olio su tavola cm 63,5x47 firmato in basso a sinistra al [..]
Dettaglio Lotto
NOVELLO GIUSEPPE
GIUSEPPE NOVELLO
GIUSEPPE NOVELLO (Codogno (MI) 1897 - 1988) La poltrona rossa (Interno) 1978 olio su tela cm 100x80 firmato e [..]
EUR 2.000,00 / 4.000,00
Dettaglio Lotto
ANDRÉ BAUCHANT
ANDRÉ BAUCHANT (Francia 1873 - Montoire-sur-leLoir 1958) Paysage Grecque 1943 olio su compensato cm 46x61,5 [..]
EUR 2.000,00 / 4.000,00
Dettaglio Lotto
MASSON ANDRE'
ANDRE' MASSON
ANDRE' MASSON (Balagny 1896 - Parigi 1987) Rose 1944 oil on canvas 35x24.7 cm on the reverse signed, titled and [..]
Dettaglio Lotto
LAURENCIN MARIE
MARIE LAURENCIN
MARIE LAURENCIN (Parigi 1883 - 1956) Apollinaire sur un cheval 1906 ca. penna e inchiostro su carta cm 19,5x25,7 [..]
Dettaglio Lotto
Prampolini Enrico
ENRICO PRAMPOLINI
ENRICO PRAMPOLINI (Modena 1894 - Roma 1956) Scalinata e corpo di guardia / Atto I 1942 pastelli su cartoncino [..]
Dettaglio Lotto
VITTORIO CAPRONI
VITTORIO CAPRONI (XX secolo) Futuraerei quattro tempere su carta cm 15x20 cadauno - entro unico passpartout ciascuna [..]
EUR 600,00 / 1.000,00
Dettaglio Lotto
MANLIO TANCREDI
MANLIO TANCREDI (XX secolo) Aeropittura - Alto il Tricolore per ardite imprese tecnica mista su tela cm 65x50 [..]
Dettaglio Lotto
BALLA GIACOMO
GIACOMO BALLA (da)
GIACOMO BALLA (da) (Torino 1871 - Roma 1958) Tavolino - Futurballa 1980 serigrafia su legno cm 25x45x44,5 esemplare [..]
Dettaglio Lotto
DELAUNAY SONIA
SONIA DELAUNAY
SONIA DELAUNAY (Gradizhsk 1885 - Parigi 1979) La Verte 1970 litografia su carta Arches cm 65x50 esemplare 72/75 [..]
EUR 800,00 / 1.500,00
Dettaglio Lotto
FOUJITA L‚ONARD TSUGUHARU
LEONARD TSUGUHARU FOUJITA
Dettaglio Lotto
DUBUFFET JEAN
JEAN DUBUFFET
Dettaglio Lotto
LANSKOY ANDR‚
ANDRE' LANSKOY
ANDRE' LANSKOY (Mosca 1902 - Parigi 1976) Farbstreifen auf grünem Grund litografia a colori cm 94,5x65 esemplare [..]
Dettaglio Lotto
FATEH MOUDARRES
FATEH MOUDARRES (Aleppo 1922 - 1999 Bambina con bambola 1958 tempera su tela cm 100x70 firmato e datato in basso [..]
EUR 4.000,00 / 7.000,00
Dettaglio Lotto
CASSINARI BRUNO
BRUNO CASSINARI
BRUNO CASSINARI (Piacenza 1912 - Milano 1992) Natura morta 1965 olio su tela cm 60x73 firmato in basso a destra [..]
Dettaglio Lotto
CASCELLA MICHELE
MICHELE CASCELLA
MICHELE CASCELLA (Ortona 1892 - Milano 1989) Terrazzo a Portofino 1966 olio su tela cm 75x105 firmato, titolato [..]
EUR 5.000,00 / 10.000,00
Dettaglio Lotto
De Chirico Giorgio
GIORGIO DE CHIRICO
GIORGIO DE CHIRICO (Volos 1888 - Roma 1978) Illustrazione per La via di Colombo di M. Bontempelli 1940 acquerello [..]
Dettaglio Lotto
GUTTUSO RENATO
RENATO GUTTUSO
RENATO GUTTUSO (Bagheria 1911 - Roma 1987) Studio per figura Inferno canto XXII (XXII) (Barattieri) 1961 china [..]
EUR 2.500,00 / 5.000,00
Dettaglio Lotto
GUTTUSO RENATO
RENATO GUTTUSO
RENATO GUTTUSO (Bagheria 1911 - Roma 1987) Senza titolo 1962 china su cartoncino cm 72,8x50,8 firmato e datato [..]
Dettaglio Lotto
MORANDI GIORGIO
GIORGIO MORANDI
GIORGIO MORANDI (Bologna 1890 - 1964) Natura morta con nove oggetti 1954 acquaforte su rame cm 18x25, su foglio [..]
Dettaglio Lotto
De Chirico Giorgio
GIORGIO DE CHIRICO
GIORGIO DE CHIRICO (Volos 1888 - Roma 1978) I Figli dell'Arconte 1948 litografia cm 48,5x61,5 esemplare 90/94 [..]
Dettaglio Lotto
CARRA' CARLO
CARLO CARRA'
CARLO CARRA' (Quargnento 1881 - Milano 1966)1 The White Horse 1944 litografia su zinco cm 50x33 firmata a matita [..]
Dettaglio Lotto
CARRA' CARLO
CARLO CARRA'
CARLO CARRA' (Quargnento 1881 - Milano 1966)1 Solitudine / Melanconia / Donna col cane 1944 litografia su zinco [..]
Dettaglio Lotto
CONTI PRIMO
PRIMO CONTI
PRIMO CONTI (Firenze 1900 - Fiesole 1988) Maternità 1925 tempera su carta cm 67x49 firmato e datato in [..]
Dettaglio Lotto
Maccari Mino
MINO MACCARI
MINO MACCARI (Siena 1898 - Roma 1989) Il commendatore: tre figure con nave sullo sfondo olio su tela cm 30x40 [..]
Dettaglio Lotto
Maccari Mino
MINO MACCARI
MINO MACCARI (Siena 1898 - Roma 1989) Erick Von Strocheim olio su tela cm 47x28 firmato in basso a destra L'opera [..]
Dettaglio Lotto
GUIDI VIRGILIO
VIRGILIO GUIDI
VIRGILIO GUIDI (Roma 1891 - Venezia 1984) Marina 1950 olio su tela cm 50x60 firmato in basso a destra L'opera [..]
EUR 1.200,00 / 2.000,00
Dettaglio Lotto
GUIDI VIRGILIO
VIRGILIO GUIDI
VIRGILIO GUIDI (Roma 1891 - Venezia 1984) San Giorgio fine anni '70 olio su tela cm 30x40 al retro firmato, titolato [..]
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 201 LOTTI