Asta (1847)

522

VINCENZO SCUSSA

Storia cronografica di Trieste dalla sua origine sino all'anno 1695 [...]. Prima [..]

 Trieste: C. Coen Editore, 1863.

In-folio (mm 325x242). Pagine 280. Con 32 tavole fuori testo, litografate da Colombo Coen su disegni di Rieger, Kirchmayr, Gatteri e Marangon. Bruniture sparse, una gora marginale a tutte le tavole, che si presentano con il margine interno rinforzato, così come alcune pagine; tracce di nastro adesivo alla tavola Triste come Colonna romana, altrimenti buona copia in barbe. Legatura coeva in piena tela, con titoli in oro su tassello al dorso e macchie al piatto anteriore.

mer 6 MARZO - gio 7 MARZO 2024