Asta (1847)

523

Lucius Annaeus Seneca

 In inclyta Germaniae Basilea: Ioannes Frobenius, 1515.

In folio (mm 306x210). 451, [3], 452-643 [i.e. 647], [25]. Frontespizio entro cornice xilografica, cornici anche alle carte a2 e 2E5. Carta bianca presente ma applicata alla carta di guardia posteriore, con mancanze. Copia marginalmente gorata (gore più evidenti negli ultimi fascicoli del volume), con forellini di tarlo. Piccoli lavori di tarlo restaurati sulla carta di frontespizio, altro lavoro di tarlo, senza perdita di testo, nel margine inferiore delle carte da 2C a fine volume. Splendida legatura in mezza pelle di scrofa su assi di legno, impressioni a secco al dorso e a parte dei piatti, fermagli metallici conservati e funzionanti. Titolo e data aggiunti in data successiva al dorso a inchiostro nero. Titolo ripetuto al taglio del volume. Alcuni forellini di tarlo su piatti e cerniere, ma ottima conservazione. Sguardie rinnovate.  Timbro a secco di precedente proprietario ripetuto in principio e fine di volume. Copia postillata.

mer 6 MARZO - gio 7 MARZO 2024