In-8° (mm 190x126). Pagine 2 bianche, XII, 419, [1] + 1 antiporta e 26 tavole calcografiche fuori testo, ripiegate. Fregio xilografico al frontespizio. Esemplare in barbe, con lievi fioriture, rare gore marginali e forellini di tarlo alle ultime pagine; internamente allentato, con la carta E8 slegata, ma presente, e con l'ultimo fascicolo quasi completamente staccato. Un ampio strappo restaurabile alla carta di Urbino. Legatura in pieno cartonato coevo, con titoli manoscritti al dorso. Difetti e mancanze al dorso e alle cerniere. Annotazione manoscritta alla prima carta bianca.