Asta (1847)

520

HERMANN SCHLAGINTWEIT

 Jena: Hermann Costenoble, 1869-1880.

4 volumi in-8° (mm 224x148). Pagine XVIII, 589, [2], 1 bianca + 1 antiporta, 9 tavole fuori testo protette da velina, 1 carta geografica a colori più volte ripiegata; XXXVI, [2], 473, 1 bianca, [2] + 1 antiporta e 9 tavole fuori testo, di cui 3 più volte ripiegate e 6 protette da velina; XXI, 1 bianca, [2], 344, XI, [1] bianca + 9 tavole fuori testo, di 4 più volte ripiegate e 5 protette da velina; XV, 1 bianca, [2], 556, [2] + 8 tavole fuori testo, di 3 più volte ripiegate e 5 protette da velina. Ottimo esemplare, con diffuse e usuali fioriture e uno strappetto marginale senza perdite alla Karte des Westlichen Hochasien al terzo volume. Legatura coeva in piena pelle, con cornici dorate ai piatti, fregi e titoli al dorso a 5 nervi, dentelles alle unghiature, sguardie in carta marmorizzata e tagli in oro. Lievi abrasioni alle cuffie e alle cerniere, altrimenti buona conservazione.

mer 6 MARZO - gio 7 MARZO 2024