Asta (1847)

529

GABRIELE SIMEONI

Les illustres observations antiques.

 Lyon: par Ian De Tournes, 1558.

In-4° (mm 208x158). Pagine [16], 134, 2 bianche. Numerosi illustrazioni e fregi xilografici nel testo. Copia lievemente brunita, con bruniture più consistenti in alcune carte di testo. Sporadiche macchioline. Legatura in piena pelle con titolo in oro su tassello al dorso, Mancanze lungo le cerniere. Nota di possesso manoscritta sul frontespizio.

mer 6 MARZO - gio 7 MARZO 2024