Asta (1847)

528

ERCOLE SILVA

Dell?arte dei Giardini inglesi [...]. Edizione seconda. Tomo I (-II).

 Quattro graziose opere di botanica, Milano: Pietro e Giuseppe Vallardi, 1813.

2 volumi in-8° (mm 205x128). Pagine [14], 218, [2], con 20 tavole calcografiche fuori testo, di cui 7 ripiegate; [4], 211, [1], con 20 tavole calcografiche fuori testo, disegnate a bulino e stampate da Gaetano Riboldi, alcune su disegno di Giuseppe Levati, di cui 5 ripiegate. Lievi e rare fioriture, e altre minime mende, altrimenti ottimo esemplare. Legatura coeva in mezza pelle, con punte e piatti in carta marmorizzata; titoli in oro su tassello al dorso e tagli spruzzati. Minime mende. SI AGGIUNGE: Il buon giardiniere che contiene dei nuovi principj di agricoltura; la descrizione, la storia ed il modo di coltivare tutte le piante da orto [...]. Con 45 tavole in rame [...]. Prima traduzione italiana [...]. Volume primo [-secondo]. Venezia: tip. Gaspari S. Felice, 1826. 2 volumi in-8° (mm 175x111). SI AGGIUNGE: Figure per il buon giardiniere rappresentanti in 45 tavole in rame [...] Opera che fa parte del buon giardiniere [...] Prima traduzione italiana... Venezia: tip. Gaspari S. Felice, 1826. In-8° (mm 180x105). SI AGGIUNGE: Re Filippo, Il giardiniere avviato nell'esercizio della sua professione [...] Volume primo (-secondo). Milano: per Giovanni Silvestri, 1844. 2 volumi in-8° (mm 165x100).

mer 6 MARZO - gio 7 MARZO 2024