Asta (1847)

530

GABRIELE SIMEONI

Les illustres observations antiques.

 A Lyon: par Ian de Tournes, 1558.

In-4° (mm 198x148). Pagine [16], 134. Ritratto dell'autore in xilografia sul frontespizio (ritoccato all'acquerello), altre iniziali in legno nel testo. Numerose xilografie alle pagine. Copia lievemente e uniformemente brunita, con una gora nel margine superiore delle ultime carte, priva dell'ultima bianca, ma nel complesso ben conservata. Legatura in piena pelle con titoli e impressioni in oro al dorso. Titolo su tassello. Tagli marmorizzati. Alcune mancanze lungo il dorso.

mer 6 MARZO - gio 7 MARZO 2024