1 parte (di 2) in-8° (mm 128x100). Carte [28]. Stemma xilografico della confraternita della Misericordia di Firenze sul frontespizio. Restauri marginali alla carta di frontespizio e alcune fioriture. Presente solo la prima parte delle due previste. Legatura moderna in pieno cartonato decorato.