In-4° (mm 225x155). Pagine [28], 990, 2 bianche. Marca xilografica al frontespizio. Rare carte presentano strappetti marginali, nel complesso ottima copia. Legatura in piena pelle con titoli e decorazioni impressi in oro ai comparti del dorso, tagli spruzzati in rosso. Piccole mancanze lungo le cerniere.