In-4° (mm 200x143). Carte [14], CCCXLIII [ma 355]. Frontespizio impresso a due colori e figurato, altri legni nel testo e in fine. Copia priva dell'ultima carta bianca, con lievi e marginali gore. Legatura restaurata e rimontata in piena pelle con cornici di filetti impressi a secco e piccolo medaglione, impresso in oro, a ciascun piatto.