Asta (1806)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Dipinti
Dipinti
gio 18 - ven 19 GENNAIO 2024
Prima tornata
Torino, giovedì 18 gennaio 2024
Ore 16:00 dal lotto 1 al lotto 179
Seconda tornata
Torino, venerdì 19 gennaio 2024
Ore 16:00 dal lotto 180 al lotto 326
Esposizione da giovedì 11 a martedì 16 gennaio
Orario 9:30-12:30 / 14:30-18:30
Chiuso sabato pomeriggio, Domenica e lunedì mattina
seleziona Autore
ADOLFO ROLLA Buenos Aires (Argentina) ..
ALBERTO ROSSI Torino 1858 - 19 ..
ALBINO GALVANO Torino 1907 - 1 ..
ALDO DEZZA Torino 1937
ALFREDO BILLETTO Torino 1932
AMERINO CAGNONI Milano 1855 - ..
ANGELO ABRATE Torino 1900 - 1985 ..
ANGELO CESSELON Settimo di Cinto ..
ANGIOLA MEUCCI Revere (MN) 1892 ..
ANNA KRUCZKOWSKA Polonia 1988
ANTONIO BENCICH Biella 1949
ANTONIO CANNATA Militello (CT) ..
ANTONIO CARENA Rivoli (TO) 1925 ..
ANTONIO IALENTI Campobasso 1937 ..
ATTILIO BOZINO Sostegno (VC) 1890 ..
BOETTO GIULIO (attribuito)
CAMILLO FRANCIA Casale Monferrato ..
CAMILLO MERLO Torino 1856 - 19 ..
CAMILLO RHO Alessandria 1872 - ..
CARLO FOLLINI Domodossola (NO) ..
CARLO LORO Lonigo (VI) 1915 - ..
CARLO MUSSO Balangero (TO) 1907 ..
CARLO POLLONERA Alessandria d'Egitto ..
CARLO ROSELLI Roma 1939
CARLO TERZOLO Incisa Scapaccino ..
CESARE BISCARRA Torino 1866 - ..
CESARE MAGGI Roma 1881 - 1961 ..
CHARLES JONES
CHARLOTTE RITZOW 1971
CLAUDIO FASSIO Santa Caterina ..
CORRADO BETTA Asti (AT) 1870 - ..
CORRADO FILIPPA Agliano (AT) 1893 ..
DANIELE FISSORE Savigliano (CN) ..
DAPHNE MAUGHAM CASORATI Londra ..
DEDALO MONTALI Cagliari 1909 - ..
EDMONDO MANEGLIA Koziu (Turchia) ..
ELENA MARISALDI FALCO Santo Stefano ..
EMANUELE LAUSTINO Pittsburgh (USA) ..
ENRICO COLOMBOTTO ROSSO Torino ..
ENRICO PAULUCCI Genova 1901 - ..
ERMANNO POLITI Velletri (RM) 1910 ..
ERNESTO BAZZARO Milano 1859 - ..
ERNESTO TRECCANI Milano 1920 - ..
ETTORE OLIVERO PISTOLETTO Gravere ..
EUGENE LAURENT Francia 1832 -1 ..
FABRIZIO RICCARDI Roma 1942
FELICE VELLAN Torino 1889 - 19 ..
FERNANDO EANDI Torino 1926 - 2 ..
FILIBERTO PETITI Torino 1845 - ..
FILIPPO SCROPPO Riesi (CL) 1910 ..
FRANCESCO BALBO Asti 1983
FRANCESCO MENNYEY Torino 1889 ..
FRANCESCO TABUSSO Sesto San Giovanni ..
GEMMA VERCELLI Torino 1916 - 1995 ..
GIACINTO BO Montanaro Canavese ..
GIANCARLO CAZZANIGA Monza (MB) ..
GIANCARLO TARASKI Torino 1962
GIORGIO CHIESI Felina 1941
GIORGIO LO FERMO Piazza Armerina ..
GIOSUE' CALIERNO Caserta 1897 ..
GIOVANFRANCESCO GONZAGA Milano ..
GIOVANNI BATTISTA QUADRONE Mondovì ..
GIOVANNI COLMO Torino 1867 - 1 ..
GIOVANNI GUARLOTTI Galliate (NO) ..
GIOVANNI MACCIOTTA Torino 1927 ..
GIOVANNI PISANO Sevi (NU) 1875 ..
GIOVANNI ROVERO Mongardino (AT) ..
GIULIO BENZI Quargnento (AL) 1907 ..
GIULIO DA MILANO Nizza (Francia) ..
GIULIO SOMMATI DI MOMBELLO Chieri ..
GIUSEPPE AJMONE Carpignano Sesia ..
GIUSEPPE AUGUSTO LEVIS Chiomonte ..
GIUSEPPE CAVASANTI Valmadonna ..
GIUSEPPE DE GREGORIO Spoleto 1920 ..
GIUSEPPE GHEDUZZI Crespellano ..
GIUSEPPE MANFREDI Serravezza di ..
GIUSEPPE TARANTINO Palermo 1916 ..
GOLIA (Eugenio Colmo) Torino 1885 ..
GUIDO BIASI Napoli 1933 - 1983 ..
GUIDO DE BONIS Torino 1931 - 2 ..
GUIDO MONTEZEMOLO Mondovì (CN) ..
HENRY MARKO' Firenze 1855 - 1921 ..
INDUNO GEROLAMO (Attribuito) Milano ..
IRENE INVREA Diano d'Alba (CN) ..
ITALO PERETTA Italia 1927-1977
IVO GEMELLI Milano 1897 - 1964 ..
JOAQUIN FALCO Spagna 1958
JOLANDA KROL Polonia XX secolo
KATSUTOMI HORIKI Tokyo 1929 - ..
LEA FERRERO Carmagnola 1922 - ..
LEONARDO RODA Racconigi (CN) 1868 ..
LEONARDO STROPPA Torino 1900 - ..
LIA LATERZA Susa XX secolo
LIDIO AJMONE Coggiola (VC) 1884 ..
LILIANA PETROVIC Belgrado (Serbia) ..
LORENZO ALESSANDRI Torino 1927 ..
LUCA ALINARI Firenze 1943 - 20 ..
LUCIANO PROVERBIO Alessandria ..
LUCIO CARGNEL Treviso 1903 -1998 ..
LUDOVICO TOMMASI Livorno 1866 ..
LUIGI BOFFA TARLATTA Rialmosso ..
LUIGI CANTU' Torino 1847-1910
LUIGI LIVERANI Cotignola (RA) ..
LUIGI SERRALUNGA Torino 1880 - ..
LUIGI SPAZZAPAN Gradisca d'Isonzo ..
LUISA PRATIS Saluzzo 1913 -195 ..
MARCO BURRESI Firenze 1977
MARCO CALDERINI Torino 1850 - ..
MARCO SILOMBRIA Savona 1936 - ..
MARIO BERRINO Alassio (SV) 1920 ..
MARIO BERTOLA Torino 1880 - 19 ..
MARIO GACHET Torino 1879 - 198 ..
MARIO GAMERO Torino 1902 - 198 ..
MARIO MICHELETTI Balzola Monferrato ..
MARTINO BISSACCO Taglio di Po ..
MASSIMO QUAGLINO Refrancore (AT) ..
METELLO MERLO Milano 1886 - 1964 ..
MICHELANGELO MONTI Milano 1875 ..
MICHELE BARETTA Vigone (TO) 1916 ..
MINO MACCARI Siena (SI) 1898 - ..
MINO ROSSO Castagnole (At) 1904 ..
MONFORT OCTAVIANUS (ambito di)
NATALE MANZO Mondovì (CN) 1890 ..
OMAR GALLIANI Montecchio Emilia ..
OTTAVIO MAZZONIS Torino 1921 - ..
OTTORINO CAMPAGNARI Mestre (VE) ..
PAOLO BARATELLA Bologna 1935 - ..
PEZZANA L.
PIER ANTONIO GARIAZZO Torino 1879 ..
PIERO GARINO Leinì (TO) 1922 - ..
PIERO MARTINA Torino 1912 - 19 ..
PIERO MONTI Torino 1910 - 1994
PIETRO ANNIGONI Milano 1910 - ..
PIETRO BOYER XX secolo
PIETRO MARUSSIG Trieste 1879 - ..
PIETRO MORANDO Alessandria 1892 ..
PINETTA GRAMOLA Noceto di Parma ..
PITTORE ANONIMO
PITTORE ANONIMO DEL XIX SECOLO
PITTORE ANONIMO DEL XX SECOLO
PITTORE ANONIMO Fine XVIII sec ..
PITTORE NON IDENTIFICATO
PONTE CORVO (Raffaele Pontecorvo) ..
REMO BRINDISI Roma 1918 - 1996 ..
REMO SQUILLANTINI Stia (AR) 1920 ..
RENZO MARGONARI Mantova 1937
REZA OLIA Teheran 1939
RICCARDO DI LILLO Torino 1984
RICCARDO LICATA Torino 1929 - ..
ROBERTO LEONE Tronzano (VC) 1891-1975 ..
ROMOLO UBERTALLI Mosso Santa Maria ..
SANDRO CHERCHI Genova 1911 - 1998 ..
SCUOLA DI DELLEANI
SERGIO ALBANO Torino 1939 - 20 ..
SERGIO SACCOMANDI Torino 1946
SERGIO SARONI Torino 1934 - 19 ..
SERGIO UNIA Roccaforte di Mondovì ..
SERGIO VALVASSORI Torino 1920 ..
SEVERINO FERRARIS Prestinone (VB) ..
SILVIO BRUNETTO San Maurizio Canavese ..
STEFANO BENECH Savona 1884 - 1 ..
TEODORO WOLF-FERRARI Venezia 1878 ..
TEONESTO DEABATE Torino 1898 - ..
UGO POZZO Torino 1900 - 1981
VENANZIO ZOLLA Colchester (Regno ..
VICTOR SILVESTRE Francia 1884 ..
VITTORIO CAVALLERI Torino 1860 ..
WALTHER JERVOLINO Bondeno (Fe) ..
Lotto
Stima
271 - 300 di 326 LOTTI
271
SERGIO SARONI Torino 1934 - 1991
Senza titolo
65x53 tecnica mista su carta Opera firmata in basso al centro e dedicata in basso al centro in data Natale 61
EUR 375,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
272
FERNANDO EANDI Torino 1926 - 2018
Gabbiano ucciso sulla spiaggia 1969
32x40 olio su tavola Opera firmata e datata in alto a destra e al retro con titolo Esp.: - 1969 Torino Galleria [..]
Dettaglio Lotto
273
RICCARDO LICATA Torino 1929 - 2014 Venezia
Senza titolo 1996
Diam cm 45 olio su rame Opera firmata in basso a destra e datata in basso a sinistra
Dettaglio Lotto
274
Composizione geometrica 1974
17 6x16 tecnica mista su carta Opera firmata e datata in basso a destra
EUR 75,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
275
ANTONIO CARENA Rivoli (TO) 1925 - 2010
Cielo
32 5x32 5 acrilico su tavoletta nera 21x21 acrilico su tavoletta azzurra Opera firmata e dedicata ad personam [..]
Dettaglio Lotto
276
GIORGIO CHIESI Felina 1941
Senza titolo
100x70 olio su tela Opera firmata in alto a destra e al retro
Dettaglio Lotto
277
GIORGIO LO FERMO Piazza Armerina (EN) 1947
Senza titolo 2022
70x50 olio su tela Opera firmata e datata al retro
Dettaglio Lotto
278
PITTORE ANONIMO DEL XX SECOLO
Informale
50x39 5 olio su cartone Piccoli difetti in basso e in alto a sinistra
Dettaglio Lotto
279
KATSUTOMI HORIKI Tokyo 1929 - 2021 Cigliano (Vc)
Composizione
23x26 olio su cartone Opera siglata in basso a sinistra
Dettaglio Lotto
280
SERGIO VALVASSORI Torino 1920 - 2006
Momento barocco
32 4x31 tecnica mista su carta Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo Provenienza; erede dell'a [..]
Dettaglio Lotto
281
PAOLO BARATELLA Bologna 1935 - 2023
Purché sia rosa 1970
60x73 tecnica mista su tela Opera firmata datata e intitolata al retro Già Galleria Vinciana Milano (timbro [..]
Dettaglio Lotto
282
LEA FERRERO Carmagnola 1922 - Torino 2015
Composizione
66x90 olio su tela Provenienza: erede dell'artista
EUR 1.000,00 / 1.400,00
Dettaglio Lotto
283
IRENE INVREA Diano d'Alba (CN) 1914 - 2003 Bossolasco (CN)
Veglia per una lepre 1976
30x25 olio su tela Opera firmata e datata in basso a destra e intitolata in basso a sinistra
Dettaglio Lotto
284
WALTHER JERVOLINO Bondeno (Fe) 1944 - 2012 San Mauro Torinese (To)
Paesaggio distopico
60x90 olio su tela Opera firmata in basso a destra Walter J.
Dettaglio Lotto
285
ALFREDO BILLETTO Torino 1932
Composizione con colombe 1985
40x50 olio su tela Opera firmata e datata in basso al centro e al retro con titolo
Dettaglio Lotto
286
GIANCARLO CAZZANIGA Monza (MB) 1930
Jazz
30x24 olio su tela Opera firmata in basso a destra Autentica dell'artista su foto
Dettaglio Lotto
287
GIOVANFRANCESCO GONZAGA Milano 1921 - 2007
Destriero bianco
21x31 olio su tavola Opera firmata in basso a sinistra
Dettaglio Lotto
288
GIOVANNI MACCIOTTA Torino 1927 - 1993 Coassolo (TO)
Sottobosco
40x35 olio su tela Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo
Dettaglio Lotto
289
Barche
60 4x50 3 olio su tela Opera firmata in basso a destra e al retro Già Galleria Berman Torino (etichetta al re [..]
Dettaglio Lotto
290
GIUSEPPE DE GREGORIO Spoleto 1920 - 2007
Autunno
60x70 olio su tela Opera firmata in basso a destra
EUR 650,00 / 900,00
Dettaglio Lotto
291
ANTONIO BENCICH Biella 1949
Isola metropolitana 2017
45x67 olio su tela Opera firmata in basso a destra e al retro per autentica con titolo e data La cornice reca [..]
Dettaglio Lotto
292
ANTONIO BENCICH Biella 1949
Il ponte sullo stretto 2001
41 5x81 7 olio su tela Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo e data
Dettaglio Lotto
293
ANTONIO BENCICH Biella 1949
Il tempio 2022
70x60 olio su tela Opera firmata in basso a destra e al retro per autentica con data
Dettaglio Lotto
294
LUCA ALINARI Firenze 1943 - 2019
Senza titolo 1990
35x45 5 tecnica mista su carta Opera firmata in basso a destra Autentica dell'artista su fotografia con timbro [..]
Dettaglio Lotto
295
DANIELE FISSORE Savigliano (CN) 1947 - 2017
Green 31/10/1996
80x150 olio su tela Opera firmata in basso a sinistra e al retro per autentica con data e dedica ad personam
Dettaglio Lotto
296
ALDO DEZZA Torino 1937
Immagini 1972
50x70 acrilico su tavola Opera firmata in basso a destra e al retro con data e titolo
Dettaglio Lotto
297
ANTONIO CANNATA Militello (CT) 1945
Mitologia 1975
62x42 tecnica mista su tavola Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo e data Certificato di autenticità [..]
Dettaglio Lotto
298
MINO ROSSO Castagnole (At) 1904 - 1963 Torino
Composizione
32 5x43 tecnica mista su carta Opera firmata in basso a destra
Dettaglio Lotto
299
MARTINO BISSACCO Taglio di Po (RO) 1941
Exibition
100x80 olio su tela Opera firmata in basso a sinistra e al retro con titolo
Dettaglio Lotto
300
JOAQUIN FALCO Spagna 1958
Cibella 1989
100x120 olio su tela Opera firmata in basso a destra e al retro con data e titolo Autentica dell'artista su [..]
Dettaglio Lotto
271 - 300 di 326 LOTTI