Asta (1806)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Dipinti
Dipinti
gio 18 - ven 19 GENNAIO 2024
Prima tornata
Torino, giovedì 18 gennaio 2024
Ore 16:00 dal lotto 1 al lotto 179
Seconda tornata
Torino, venerdì 19 gennaio 2024
Ore 16:00 dal lotto 180 al lotto 326
Esposizione da giovedì 11 a martedì 16 gennaio
Orario 9:30-12:30 / 14:30-18:30
Chiuso sabato pomeriggio, Domenica e lunedì mattina
seleziona Autore
ADOLFO ROLLA Buenos Aires (Argentina) ..
ALBERTO ROSSI Torino 1858 - 19 ..
ALBINO GALVANO Torino 1907 - 1 ..
ALDO DEZZA Torino 1937
ALFREDO BILLETTO Torino 1932
AMERINO CAGNONI Milano 1855 - ..
ANGELO ABRATE Torino 1900 - 1985 ..
ANGELO CESSELON Settimo di Cinto ..
ANGIOLA MEUCCI Revere (MN) 1892 ..
ANNA KRUCZKOWSKA Polonia 1988
ANTONIO BENCICH Biella 1949
ANTONIO CANNATA Militello (CT) ..
ANTONIO CARENA Rivoli (TO) 1925 ..
ANTONIO IALENTI Campobasso 1937 ..
ATTILIO BOZINO Sostegno (VC) 1890 ..
BOETTO GIULIO (attribuito)
CAMILLO FRANCIA Casale Monferrato ..
CAMILLO MERLO Torino 1856 - 19 ..
CAMILLO RHO Alessandria 1872 - ..
CARLO FOLLINI Domodossola (NO) ..
CARLO LORO Lonigo (VI) 1915 - ..
CARLO MUSSO Balangero (TO) 1907 ..
CARLO POLLONERA Alessandria d'Egitto ..
CARLO ROSELLI Roma 1939
CARLO TERZOLO Incisa Scapaccino ..
CESARE BISCARRA Torino 1866 - ..
CESARE MAGGI Roma 1881 - 1961 ..
CHARLES JONES
CHARLOTTE RITZOW 1971
CLAUDIO FASSIO Santa Caterina ..
CORRADO BETTA Asti (AT) 1870 - ..
CORRADO FILIPPA Agliano (AT) 1893 ..
DANIELE FISSORE Savigliano (CN) ..
DAPHNE MAUGHAM CASORATI Londra ..
DEDALO MONTALI Cagliari 1909 - ..
EDMONDO MANEGLIA Koziu (Turchia) ..
ELENA MARISALDI FALCO Santo Stefano ..
EMANUELE LAUSTINO Pittsburgh (USA) ..
ENRICO COLOMBOTTO ROSSO Torino ..
ENRICO PAULUCCI Genova 1901 - ..
ERMANNO POLITI Velletri (RM) 1910 ..
ERNESTO BAZZARO Milano 1859 - ..
ERNESTO TRECCANI Milano 1920 - ..
ETTORE OLIVERO PISTOLETTO Gravere ..
EUGENE LAURENT Francia 1832 -1 ..
FABRIZIO RICCARDI Roma 1942
FELICE VELLAN Torino 1889 - 19 ..
FERNANDO EANDI Torino 1926 - 2 ..
FILIBERTO PETITI Torino 1845 - ..
FILIPPO SCROPPO Riesi (CL) 1910 ..
FRANCESCO BALBO Asti 1983
FRANCESCO MENNYEY Torino 1889 ..
FRANCESCO TABUSSO Sesto San Giovanni ..
GEMMA VERCELLI Torino 1916 - 1995 ..
GIACINTO BO Montanaro Canavese ..
GIANCARLO CAZZANIGA Monza (MB) ..
GIANCARLO TARASKI Torino 1962
GIORGIO CHIESI Felina 1941
GIORGIO LO FERMO Piazza Armerina ..
GIOSUE' CALIERNO Caserta 1897 ..
GIOVANFRANCESCO GONZAGA Milano ..
GIOVANNI BATTISTA QUADRONE Mondovì ..
GIOVANNI COLMO Torino 1867 - 1 ..
GIOVANNI GUARLOTTI Galliate (NO) ..
GIOVANNI MACCIOTTA Torino 1927 ..
GIOVANNI PISANO Sevi (NU) 1875 ..
GIOVANNI ROVERO Mongardino (AT) ..
GIULIO BENZI Quargnento (AL) 1907 ..
GIULIO DA MILANO Nizza (Francia) ..
GIULIO SOMMATI DI MOMBELLO Chieri ..
GIUSEPPE AJMONE Carpignano Sesia ..
GIUSEPPE AUGUSTO LEVIS Chiomonte ..
GIUSEPPE CAVASANTI Valmadonna ..
GIUSEPPE DE GREGORIO Spoleto 1920 ..
GIUSEPPE GHEDUZZI Crespellano ..
GIUSEPPE MANFREDI Serravezza di ..
GIUSEPPE TARANTINO Palermo 1916 ..
GOLIA (Eugenio Colmo) Torino 1885 ..
GUIDO BIASI Napoli 1933 - 1983 ..
GUIDO DE BONIS Torino 1931 - 2 ..
GUIDO MONTEZEMOLO Mondovì (CN) ..
HENRY MARKO' Firenze 1855 - 1921 ..
INDUNO GEROLAMO (Attribuito) Milano ..
IRENE INVREA Diano d'Alba (CN) ..
ITALO PERETTA Italia 1927-1977
IVO GEMELLI Milano 1897 - 1964 ..
JOAQUIN FALCO Spagna 1958
JOLANDA KROL Polonia XX secolo
KATSUTOMI HORIKI Tokyo 1929 - ..
LEA FERRERO Carmagnola 1922 - ..
LEONARDO RODA Racconigi (CN) 1868 ..
LEONARDO STROPPA Torino 1900 - ..
LIA LATERZA Susa XX secolo
LIDIO AJMONE Coggiola (VC) 1884 ..
LILIANA PETROVIC Belgrado (Serbia) ..
LORENZO ALESSANDRI Torino 1927 ..
LUCA ALINARI Firenze 1943 - 20 ..
LUCIANO PROVERBIO Alessandria ..
LUCIO CARGNEL Treviso 1903 -1998 ..
LUDOVICO TOMMASI Livorno 1866 ..
LUIGI BOFFA TARLATTA Rialmosso ..
LUIGI CANTU' Torino 1847-1910
LUIGI LIVERANI Cotignola (RA) ..
LUIGI SERRALUNGA Torino 1880 - ..
LUIGI SPAZZAPAN Gradisca d'Isonzo ..
LUISA PRATIS Saluzzo 1913 -195 ..
MARCO BURRESI Firenze 1977
MARCO CALDERINI Torino 1850 - ..
MARCO SILOMBRIA Savona 1936 - ..
MARIO BERRINO Alassio (SV) 1920 ..
MARIO BERTOLA Torino 1880 - 19 ..
MARIO GACHET Torino 1879 - 198 ..
MARIO GAMERO Torino 1902 - 198 ..
MARIO MICHELETTI Balzola Monferrato ..
MARTINO BISSACCO Taglio di Po ..
MASSIMO QUAGLINO Refrancore (AT) ..
METELLO MERLO Milano 1886 - 1964 ..
MICHELANGELO MONTI Milano 1875 ..
MICHELE BARETTA Vigone (TO) 1916 ..
MINO MACCARI Siena (SI) 1898 - ..
MINO ROSSO Castagnole (At) 1904 ..
MONFORT OCTAVIANUS (ambito di)
NATALE MANZO Mondovì (CN) 1890 ..
OMAR GALLIANI Montecchio Emilia ..
OTTAVIO MAZZONIS Torino 1921 - ..
OTTORINO CAMPAGNARI Mestre (VE) ..
PAOLO BARATELLA Bologna 1935 - ..
PEZZANA L.
PIER ANTONIO GARIAZZO Torino 1879 ..
PIERO GARINO Leinì (TO) 1922 - ..
PIERO MARTINA Torino 1912 - 19 ..
PIERO MONTI Torino 1910 - 1994
PIETRO ANNIGONI Milano 1910 - ..
PIETRO BOYER XX secolo
PIETRO MARUSSIG Trieste 1879 - ..
PIETRO MORANDO Alessandria 1892 ..
PINETTA GRAMOLA Noceto di Parma ..
PITTORE ANONIMO
PITTORE ANONIMO DEL XIX SECOLO
PITTORE ANONIMO DEL XX SECOLO
PITTORE ANONIMO Fine XVIII sec ..
PITTORE NON IDENTIFICATO
PONTE CORVO (Raffaele Pontecorvo) ..
REMO BRINDISI Roma 1918 - 1996 ..
REMO SQUILLANTINI Stia (AR) 1920 ..
RENZO MARGONARI Mantova 1937
REZA OLIA Teheran 1939
RICCARDO DI LILLO Torino 1984
RICCARDO LICATA Torino 1929 - ..
ROBERTO LEONE Tronzano (VC) 1891-1975 ..
ROMOLO UBERTALLI Mosso Santa Maria ..
SANDRO CHERCHI Genova 1911 - 1998 ..
SCUOLA DI DELLEANI
SERGIO ALBANO Torino 1939 - 20 ..
SERGIO SACCOMANDI Torino 1946
SERGIO SARONI Torino 1934 - 19 ..
SERGIO UNIA Roccaforte di Mondovì ..
SERGIO VALVASSORI Torino 1920 ..
SEVERINO FERRARIS Prestinone (VB) ..
SILVIO BRUNETTO San Maurizio Canavese ..
STEFANO BENECH Savona 1884 - 1 ..
TEODORO WOLF-FERRARI Venezia 1878 ..
TEONESTO DEABATE Torino 1898 - ..
UGO POZZO Torino 1900 - 1981
VENANZIO ZOLLA Colchester (Regno ..
VICTOR SILVESTRE Francia 1884 ..
VITTORIO CAVALLERI Torino 1860 ..
WALTHER JERVOLINO Bondeno (Fe) ..
Lotto
Stima
121 - 150 di 326 LOTTI
FELICE VELLAN Torino 1889 - 1976
Boyana/Bulgaria 1931
34x38 olio su tela non intelaiata Opera firmata in basso a destra intitolata e datata in basso a sinistra e al [..]
Dettaglio Lotto
Bulgaria 1931
24x34 olio su cartone Opera firmata datata e intitolata in basso a sinistra e al retro anche con timbro dell' [..]
Dettaglio Lotto
L'arrivo trionfale dei primi patrioti a Torino - Ore 7 del mattino 28 aprile 194 [..]
22 5x28 olio su cartoncino Opera firmata in basso a sinistra intitolata e dedicata ad personam al retro (in data [..]
Dettaglio Lotto
Dal piazzale Michelangelo Firenze 1928
18x24 olio su tavola Opera firmata in basso a destra Dedica firma titolo e anno al retro
Dettaglio Lotto
Case rustiche a Perrias (Val d'Ayas - Aosta) 1955
49x60 tempera su cartoncino applicato su cartone Opera firmata e datata in basso a sinistra firmata e intitolata [..]
Dettaglio Lotto
Val d'Ayas 1924
22 5x27 5 olio su tavoletta Opera firmata e datata in basso a sinistra intitolata in basso a destra timbro dell'artista [..]
Dettaglio Lotto
Porticciolo
43 5x63 tecnica mista su cartoncino Opera firmata in basso a sinistra e iscritta autografa in basso a destra: [..]
Dettaglio Lotto
A Burano 1936
60x70 olio su tela Opera firmata e datata in basso a destra localizzata in bassoa sinistra firmata e intitolata [..]
Dettaglio Lotto
CARLO TERZOLO Incisa Scapaccino (AT) 1904 - 1975 Torino
Coppia di quadretti raffiguranti paesaggi collinari 1966
36x46 tecnica mista su carta Opere firmate e datate in basso a destra
Dettaglio Lotto
LEONARDO STROPPA Torino 1900 - 1991
Paesaggio di montagna
40x50 olio su cartone telato Opera firmata in basso a sinistra
Dettaglio Lotto
Figure
34 5x28 tecnica mista su carta Opera firmata in basso a destra
EUR 75,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
Personaggi del circo
40x45 olio su tela Opera firmata in basso a destra e al retro per autentica
Dettaglio Lotto
Mercatino innevato
50x70 olio su tela Opera firmata in basso a destra e al retro per autentica
EUR 375,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
Danzatori
80x60 olio su tela Opera firmata in basso a destra e al retro per autentica
Dettaglio Lotto
Vaso di fiori
60x50 olio su tela Opera firmata in basso a destra
Dettaglio Lotto
GIUSEPPE CAVASANTI Valmadonna (AL) 1895 - 1980 Laigueglia (SV)
Fiori
69 1x49 2 olio su cartone Opera firmata in alto a sinistra Già Galleria Nuova Codebò Torino (etichetta al ret [..]
Dettaglio Lotto
STEFANO BENECH Savona 1884 - 1978
Vaso di fiori 1925
65x50 olio su tela Opera firmata e datata in basso a sinistra Piccoli fori sparsi della tela
Dettaglio Lotto
LUIGI SERRALUNGA Torino 1880 - 1940
Coppia di nature morte
Ovali 45x38 dipinti a olio su tavola Opere entrambe firmate in basso a destra
Dettaglio Lotto
Natura morta 1990
33x27 olio su tela Opera firmata datata e intitolata al retro
Dettaglio Lotto
ANNA KRUCZKOWSKA Polonia 1988
Fiori
40 5x33 oli su tela Opera firmata in basso a destra
Dettaglio Lotto
PITTORE ANONIMO
Vaso di fiori XX secolo
55x39 5 olio su tela
Dettaglio Lotto
ANTONIO IALENTI Campobasso 1937 - 2018
Casetta con fiori
30x40 olio su tela Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo
Dettaglio Lotto
LUISA PRATIS Saluzzo 1913 -1959
Angolo dello studio 1944
Dettaglio Lotto
Natura morta con vaso e di fiori e scultura
75x69 olio su tavola Opera firmata in basso a destra con data poco leggibile: (?1941)
EUR 1.800,00 / 2.400,00
Dettaglio Lotto
CESARE MAGGI Roma 1881 - 1961 Torino
Cartoccio di frutta 1935-40
35x50 olio su tavola Opera firmata in alto a sinistra Confronta opera analoga in: Giuseppe Luigi Marini Cesare [..]
Dettaglio Lotto
PEZZANA L.
Natura morta con mele pera e vaso 1939
44x36 olio su tavola di compensato Opera firmata e datata in basso a destra
Dettaglio Lotto
ERMANNO POLITI Velletri (RM) 1910 - 1993 Torino
Natura morta 1975
49 5x60 5 acrilici su tela Opera firmata in basso al centro e al retro con titolo e data
Dettaglio Lotto
GIOSUE' CALIERNO Caserta 1897 - 1968 Pietra Ligure (SV)
Vaso con frutta
35 5x51 olio su tavola Opera firmata in basso a destra Già Galleria Accademia Torino (etichetta e timbro al [..]
Dettaglio Lotto
Cumiana - Chiesa della Confraternita
40x50 olio su tavola Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo Già Galleria Accademia Torino (etichetta [..]
Dettaglio Lotto
Valle del Pellice - Esecuzione all'alba (10 ottobre 1944)
40x50 olio su tavola Opera firmata a sinistra verso il basso e al retro con titolo e dedica ad personam (in data [..]
Dettaglio Lotto
121 - 150 di 326 LOTTI