Asta (1806)

Dipinti

Dipinti

gio 18 -  ven 19 GENNAIO 2024
Prima tornata
Torino, giovedì 18 gennaio 2024
Ore 16:00 dal lotto 1 al lotto 179

Seconda tornata
Torino, venerdì 19 gennaio 2024
Ore 16:00 dal lotto 180 al lotto 326

Esposizione da giovedì 11 a martedì 16 gennaio
Orario 9:30-12:30 / 14:30-18:30
Chiuso sabato pomeriggio, Domenica e lunedì mattina
Lotto Titolo Stima

61 - 90  di 326 LOTTI

METELLO MERLO Milano 1886 - 1964 Torino

50x40 olio su cartone Opera firmata in basso a destra Difetti

30x36 5 olio su tavoletta Opera datata in basso a destra e al retro con titolo

30x36 olio su tavoletta Opera firmata e datata in basso a destra

28 5x35 olio su tavoletta Opera firmata in basso a sinistra Opera iscritta al retro

31 1x34 5 olio su tavoletta

28x36 olio su tavoletta applicata su tavola Opera firmata in basso a sinistra

30x37 5 olio su tavoletta Opera firmata in alto a destra e iscritta al retro

24x31 olio su cartone Opera firmata in basso a sinistra

30x36 5 olio su tavoletta Opera datata e intitolata al retro

30 5x38 olio su cartone Opera firmata e datata in basso a destra

29x38 olio su tavola Opera firmata e datata in basso a sinistra e firmata in basso a destra

40x50 olio su cartone Opera firmata in basso a sinistra e intitolata al retro Esp.; - 1953 22 agosto/12settembre [..]

GIULIO DA MILANO Nizza (Francia) 1895 - 1990 Torino

45x35 olio su tavola Opera firmata in basso a sinistra Archivio 14/C/P 179 (riprodotto a colori a pag.46 vol.I [..]

LUDOVICO TOMMASI Livorno 1866 - 1941 Firenze

18x21 5 olio su cartone Opera firmata in basso a destra Parere favorevole dell'Istituto Matteucci Esp.: - Casa [..]

ANGELO ABRATE Torino 1900 - 1985 Sallanches (Alta Savoia)

33x41 olio su tavola di compensato Opera firmata in basso a sinistra e al retro (Ange Abrate) con data localizzazione [..]

30x40 olio su tavola di compensato Opera firmata in basso a sinistra e localizzata al retro

33x40 5 olio su tavola di compensato Opera firmata in basso a sinistra e al retro (Ange Abrate) e al retro con [..]

PITTORE NON IDENTIFICATO

60x50 olio su cartone Firma non identificata in basso a destra e al retro; titoli al retro

OTTORINO CAMPAGNARI Mestre (VE) 1910 - 1982 Torino

50x60 olio su tela Opera firmata in basso a destra intitolata e localizzata al retro sul telaio

MARIO GAMERO Torino 1902 - 1980

50x70 olio su tela Opera firmata in basso a destra

LUCIO CARGNEL Treviso 1903 -1998 Milano

50x70 tecnica mista su carta Opere firmate in basso a sinistra

EMANUELE LAUSTINO Pittsburgh (USA) 1916 - 1988 Asti

25x57 olio su cartoncino telato Opera firmata in basso a sinistra
EUR 75,00 / 100,00

EDMONDO MANEGLIA Koziu (Turchia) 1925 - 2003 Torino

60 5x49 5 olio su tela Opera firmata in basso a sinistra e al retro

60x50 olio su tela Opera firmata in basso a sinistra e al retro

CLAUDIO FASSIO Santa Caterina di Rocca d'Arazzo (AT) 1946

25x35 olio su cartone Opera firmata in basso a sinistra e al retro con data titolo e timbro del Piemonte Artistico [..]

40x60 olio su masonite Opera firmata in basso a sinistra e al retro con titolo e data Attestato di autenticità [..]

SEVERINO FERRARIS Prestinone (VB) 1903 - 1979

60x50 olio su tela Opera firmata in basso a sinistra e al retro con data e titolo

CORRADO FILIPPA Agliano (AT) 1893 - Torino 1974

34 5x45 5 olio su cartoncino leggero Opera firmata in basso a sinistra

CESARE MAGGI Roma 1881 - 1961 Torino

8 5x10 olio su tavoletta Opera firmata e datata al retro Opera proveniente dalla figlia Giovanna Maggi
61 - 90  di 326 LOTTI