Asta (1802)

Arte asiatica e tribale

Arte asiatica e tribale

Arte asiatica e tribale

gio 18 GENNAIO 2024
Piazza Lovatelli, 1 Roma
Dal 15 al 17 gennaio: 10:30-13:30/15:00-18:30 CET

Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 268 LOTTI
BRACCIALE IN GIADEITE  Cina 8,2 cm diametro Provenienza: collezione privata italiana.
PARAVENTO A SEI ANTE DIPINTO A INCHIOSTRO, COLORI E ORO SU CARTA Giappone, XIX secolo Il paravento raffigura [..]
SCULTURA IN LEGNO LACCATO, DIPINTO E PARZIALMENTE DORATO CON FUDO MYOO Giappone, periodo Edo, XVIII-XIX secolo [..]
GRANDE OKIMONO IN METALLO E AVORIO CON SUA BASE IN LEGNO Giappone, periodo Meiji La scultura raffigura un [..]
RARA E GRANDE TEIERA IN ARGENTO NIELLATO E DORATO Thailandia, XIX secolo Di forma globulare, il corpo posa [..]
OKIMONO IN AVORIO CON GEISHA Giappone, periodo Meiji La dama raffigurata stante, tra le mani un ombrello, [..]
COMPLETO DA SCRITTURA IN LEGNO LACCATO E DORATO, SUZURIBAKO Giappone, periodo Meiji Ha suo dosatore d'acqua [..]
CONTENITORE PORTAVIVANDE IN LEGNO LACCATO E DORATO, SAGEJUBAKO Giappone, XIX secolo Il contenitore si compone [..]
COPPIA DI GRANDI PIATTI IN PORCELLANA 'BIANCO E BLU' Cina, dinastia Qing, periodo Kangxi 38 cm diametro ognuno [..]
QIU YING, attribuito (1494-1552) Paesaggio con architetture e figure/ Calligrafia Rotolo orizzontale dipinto [..]
GRANDE BUDDHA IN LEGNO LACCATO E DORATO Birmania, XIX secolo La divinitĂ  raffigurata seduta  con le [..]
DUE TAZZINE IN PORCELLANA CON DECORO A SMALTI POLICROMI Cina, marchio Tongzhi Entrambe inerente decorate con [..]
VASO A BOTTIGLIA IN PORCELLANA CON DECORO A SMALTI POLICROMI Cina, inizio del XX secolo La decorazione in [..]
PARAVENTO DA TAVOLO CON PLACCA IN PORCELLANA CON DECORO A SMALTI POLICROMI E SOSTEGNO IN LEGNO Cina, inizio [..]
242
GRANDE BUDDHA IN PIETRA Cina, XX secolo 135 cm altezza Provenienza: collezione privata italiana.
TAPPETO IN LANA Kazak, inizio del XX secolo 244 x 165 cm Provenienza: collezione privata italiana.
MINIATURA CON IL RITRATTO DEL MAHARAJA BHUPINDER India, inizio del XX secolo Il nobile raffigurato a mezzo [..]
MONETA IN ARGENTO Cina 3,7 cm diametro  Provenienza: collezione privata italiana.
CONTENITORE IN CERAMICA CON INVETRIATURA CÉLADON Cina, stile della dinastia Ming Modellato come una tartaruga [..]
PORTABIGLIETTI IN AVORIO INTAGLIATO Cina, dinastia Qing, metĂ  del XIX secolo 12 x 7,5 x 1,7 cm Provenienza: [..]
DUE PANNELLI IN SETA KESI CON COMPOSIZIONI DI FIGURE NEL PAESAGGIO Cina, dinastia Qing, XIX secolo Cornice [..]
GRANDE SCATOLA CON COPERCHIO IN LEGNO LACCATO E DORATO Giappone, XIX secolo Finemente decorata a oro, sul coperchio [..]
GRANDE BACILE IN PORCELLANA 'FAMIGLIA VERDE' Cina, XX secolo 24 x 25 cm Provenienza: collezione privata italiana. [..]
GIARA IN PORCELLANA 'BIANCO E BLU' Cina, XIX-XX secolo Decorato sull'esterno con figure nel paesaggio. 25 [..]
VASO IN PORCELLANA CON DECORO A SMALTI POLICROMI DI DRAGHI Cina, XX secolo Marchio apocrifo di Qianlong al [..]
225
GRANDE CIOTOLA IN PORCELLANA 'BIANCO E BLU' Cina, XX secolo 16,5 x 22 cm Provenienza: collezione privata [..]
SCATOLA CON COPERCHIO IN PORCELLANA CON DECORO A SMALTI WUCAI Cina, marchio del periodo Wanli 9 x 25 x [..]
VASO A BOTTIGLIA IN PORCELLANA 'BIANCO E BLU' Cina, XIX-XX secolo  Corpo globulare sostenuto da piede [..]
TAGLIACARTE IN AVORIO CON INTARSI IN MADREPERLA E ALTRI MATERIALI DI TIPO SHIBAYAMA Giappone, periodo Meiji [..]
EUR 900,00 / 1.000,00
PIATTO IN METALLO CON AGEMINATURE IN ORO E ARGENTO Giappone, periodo Meiji Decorato con una scena di pescatori [..]
EUR 900,00 / 1.000,00
1 - 30  di 268 LOTTI