Asta (1802)

Arte asiatica e tribale

Arte asiatica e tribale

Arte asiatica e tribale

gio 18 GENNAIO 2024
Piazza Lovatelli, 1 Roma
Dal 15 al 17 gennaio: 10:30-13:30/15:00-18:30 CET

Lotto Titolo Stima

211 - 240  di 268 LOTTI
211
CIOTOLA IN PORCELLANA CON DECORO A SMALTI POLICROMI Cina, XX secolo Marchio apocrifo di Jiaqing al centro [..]
212
CIOTOLA IN PORCELLANA 'BIANCO E BLU' CON DECORO DI DRAGHI Cina, XX secolo Marchio apocrifo di Kangxi al centro [..]
213
COPPA A STELO IN PORCELLANA CON DECORO A SMALTI POLICROMI Cina, XX secolo 14,5 x 12 cm Provenienza: collezione [..]
214
CONTENITORE PER ACQUA TABAIZUN IN PORCELLANA CON INVETRIATURA 'FIORE DI PESCO' Cina, XX secolo Marchio apocrifo [..]
215
VASO IN PORCELLANA CON INVETRIATURA ROSSA Cina, XX secolo Marchio apocrifo di Qianlong al centro della base. [..]
216
VASO A BOTTIGLIA IN PORCELLANA CON INVETRIATURA 'ROBIN'S EGG' Cina, XX secolo 21 x 10,5 cm Provenienza: collezione [..]
217
VASO DA MURO IN CERAMICA SHIWAN Cina, XIX-XX secolo 21,5 x 11,5 x 6 cm Provenienza: collezione privata [..]
218
DUE CIOTOLE IN CERAMICA INVETRIATA Cina, stile della dinastia Song 7,5 x 12,5 cm la più grande Provenienza: [..]
219
TRE PIATTI IN PORCELLANA 'BIANCO E BLU' Cina, XX secolo 6 x 28 cm il più grande Provenienza: collezione privata [..]
220
PIATTO IN PORCELLANA CON DECORO A SMALTI POLICROMI Cina, XX secolo Decorato sulla superficie a vista con il [..]
221
VASO A BALAUSTRO IN PORCELLANA CON DECORO A SMALTI POLICROMI Cina, XX secolo Marchio al centro della base. [..]
222
PIATTINO IN PORCELLANA DI TIPO DING CON DECORO FLOREALE INCISO Cina, XX secolo 2 x 13 cm Provenienza: [..]
223
URNA CON COPERCHIO IN CERAMICA CON INVETRIATURA CÉLADON Cina, XX secolo 23 x 11 cm Provenienza: collezione [..]
224
PIASTRELLA IN PORCELLANA 'BIANCO E BLU' Cina, XX secolo 19,5 x 20 cm Provenienza: collezione privata italiana. [..]
225
GRANDE CIOTOLA IN PORCELLANA 'BIANCO E BLU' Cina, XX secolo 16,5 x 22 cm Provenienza: collezione privata [..]
226
ALZATA IN PORCELLANA 'BIANCO E BLU' Cina, XX secolo 9 x 15 cm Provenienza: collezione privata italiana. [..]
227
DUE TEIERE IN CERAMICA YIXING Cina, XX secolo Marchio al centro della base di entrambe. 10 x 18 x 12 cm la [..]
228
DIPINTO A INCHIOSTRO E COLORI SU SETA CON COMPOSIZIONE FLOREALE Cina, XX secolo Cornice in legno e vetro protettivo. [..]
229
DUE PICCOLE ALZATE IN PORCELLANA 'BIANCO E BLU' Cina, XX secolo 5 x 9 cm ognuna Provenienza: collezione privata [..]
230
FIGURA FEMMINILE IN LEGNO Cina, XX secolo 30 x 7 x 5,5 cm Provenienza: collezione privata italiana.
231
FIGURA DI SAGGIO IN AVORIO Cina, inizio del XX secolo Base in legno. 35 x 8 x 5 cm Provenienza: collezione [..]
PENDENTE IN GIADA
232
PENDENTE IN GIADA Cina 2 x 3,7 x 3 cm Provenienza: collezione privata italiana.
233
DIVINITA' IN BRONZO PARZIALMENTE DORATO Cina, XX secolo  14 x 12 x 9 cm Provenienza: collezione privata [..]
234
DIECI BANCONOTE Cina, XX secolo Provenienza: collezione privata italiana.
235
GRANDE SCATOLA CON COPERCHIO IN LEGNO LACCATO Cina, XX secolo  13 x 30 cm Provenienza: collezione [..]
236
LOTTO DI PORCELLANE Cina e Giappone, XX secolo Misure varie. Provenienza: collezione privata italiana. [..]
237
COPPIA DI VASI CILINDRICI IN PORCELLANA CON DECORO A SMALTI POLICROMI Cina, XX secolo  27,5 x 12 cm [..]
238
COPPIA DI CONTENITORI CILINDRICI CON DECORO A SMALTI POLICROMI Cina, XX secolo Marchio al centro della base [..]
EUR 120,00 / 150,00
239
DUE CONTENITORI IN PORCELLANA CON INVETRIATURA FLAMBÉ Cina, XX secolo 5 x 9,5 cm il più grande  [..]
240
UN VASO IN BRONZO E UN VASO IN LACCA Cina, XX secolo 21 x 13 cm il vaso in lacca Provenienza: collezione [..]
EUR 120,00 / 150,00
211 - 240  di 268 LOTTI