Asta (1802)

Arte asiatica e tribale

Arte asiatica e tribale

Arte asiatica e tribale

gio 18 GENNAIO 2024
Piazza Lovatelli, 1 Roma
Dal 15 al 17 gennaio: 10:30-13:30/15:00-18:30 CET

Lotto Titolo Stima

151 - 180  di 268 LOTTI
PIATTO IN PORCELLANA 'BIANCO E BLU' CON ORLO POLILOBATO Cina, XX secolo Il fondo con decoro a rilievo di [..]
PICCOLO VASO A BOTTIGLIA CON BOCCA A 'TESTA D'AGLIO' IN PORCELLANA CON DECORO A SMALTI POLICROMI Cina, XX secolo [..]
TRE SNUFF BOTTLES IN PORCELLANA 'BIANCO E BLU' Cina, XX secolo 10 cm la più alta Provenienza: collezione [..]
INCENSIERE IN CERAMICA CON INVETRIATURA CÉLADON Cina, XIX-XX secolo 9 x 14,5 cm Provenienza: collezione [..]
VASETTO TRIPODE IN CERAMICA CON INVETRIATURA MARMORIZZATA Cina, XIX-XX secolo 15,5 x 10 cm Provenienza: [..]
GIARA IN PORCELLANA 'BIANCO E BLU' Cina, XIX-XX secolo Decorato sull'esterno con figure nel paesaggio. 25 [..]
VASO A BOTTIGLIA IN PORCELLANA 'BIANCO E BLU' Cina, XX secolo Decorato con tralci fogliati e fioriti in [..]
DUE PICCOLI INCENSIERI IN CERAMICA INVETRIATA Cina, XX secolo 5,5 x 6 cm il più alto Provenienza: collezione [..]
PICCOLA GIARA IN PORCELLANA 'BIANCO E BLU' Cina, XX secolo 8 x 8 cm Provenienza: collezione privata italiana. [..]
COPPA A STELO IN PORCELLANA CON DECORO IN ROSSO DI RAME Cina, XX secolo Lo stelo è mobile. 9,5 x 9 cm [..]
BACILE IN PORCELLANA CON DECORO A SMALTI POLICROMI Cina, XIX-XX secolo Marchio Xianfeng al centro della base. [..]
INCENSIERE IN CERAMICA CON INVETRIATURA CÉLADON Cina, XX secolo Sull'esterno decoro a rilievo di trigrammi. [..]
VASO DA MURO IN PORCELLANA CON INVETRIATURA 'ROBIN'S EGG' Cina, XX secolo 22,5 x 11,2 cm Provenienza: [..]
EUR 600,00 / 700,00
PORTAPENNELLI BITONG IN PORCELLANA 'FAMIGLIA VERDE' Cina, XX secolo 12,5 x 10 cm Provenienza: collezione [..]
INTAGLIO IN GIADA VERDE CHIARO CON DUE BAMBINI Cina, XIX-XX secolo 6,8 x 5,4 cm Provenienza: collezione [..]
DUE PLACCHETTE IN GIADA E GIADEITE Cina, XX secolo 5,2 cm diametro la più grande Provenienza: collezione [..]
EUR 120,00 / 150,00
SCETTRO RUYI IN LEGNO CON INSERTI IN GIADA INTAGLIATA Cina, XX secolo 48 x 8 x 13 cm Provenienza: [..]
CINQUE STAMPE Cina, XX secolo Ognuna con cornice in legno e vetro protettivo. 37 x 27 cm ognuna (inclusa [..]
PENDENTE IN PIETRA Cina, XX secolo 6,5 x 3 x 1 cm Provenienza: collezione privata italiana.
EUR 120,00 / 150,00
DUE SNUFF BOTTLES IN VETRO Cina, XX secolo 6,7 x 5 cm la più grande Provenienza: collezione privata italiana. [..]
INCENSIERE TRIPODE IN BRONZO Cina, XX secolo Marchio apocrifo di Xuande al centro della base. 5 x 9 cm Provenienza: [..]
VASO CON COPERCHIO IN PIETRA VERDE Cina, XX secolo Base in legno incollata. 18,5 x 9,5 x 6 cm Provenienza: [..]
EUR 120,00 / 150,00
DISCO BI DI STILE ARCAICO IN GIADA Cina 21,5 x 17,5 cm Provenienza: collezione privata italiana.
DUE DZI 5,8 x 1 cm il più grande Provenienza: collezione privata italiana.
EUR 120,00 / 150,00
VASO A SEZIONE QUADRATA IN PORCELLANA CON DECORO A SMALTI POLICROMI Cina, XX secolo Marchio apocrifo di Qianlong [..]
PICCOLA CIOTOLA IN PORCELLANA CON DECORO DI DRAGHI A SMALTI VERDE E GIALLO Cina, XX secolo Marchio apocrifo [..]
VASO IN PORCELLANA CON DECORO A SMALTI POLICROMI DI DRAGHI Cina, XX secolo Marchio apocrifo di Qianlong al [..]
GIARA IN PORCELLANA 'BIANCO E BLU' Cina, XX secolo 22 x 24 cm Provenienza: collezione privata italiana. [..]
EUR 700,00 / 800,00
PIATTO IN PORCELLANA CON DECORO A SMALTI POLICROMI DI DRAGO Cina, XX secolo Marchio apocrifo di Yongzheng [..]
PICCOLA CIOTOLA IN CERAMICA DIPINTA Cina, stile della dinastia Ming 4,2 x 9,5 cm Provenienza: collezione [..]
151 - 180  di 268 LOTTI