Asta (1802)

Arte asiatica e tribale

Arte asiatica e tribale

Arte asiatica e tribale

gio 18 GENNAIO 2024
Piazza Lovatelli, 1 Roma
Dal 15 al 17 gennaio: 10:30-13:30/15:00-18:30 CET

Lotto Titolo Stima

31 - 60  di 268 LOTTI
OTTO PANETTI DI INCHIOSTRO Cina, XX secolo Finemente decorati con scorci di paesaggio e iscrizioni, entro [..]
GRANDE STENDARDO IN SETA RICAMATA Cina, XIX secolo Cornice in legno e vetro protettivo. 225 x 57 cm (cornice [..]
EUR 600,00 / 700,00
PORTAPENNELLI IN BAMBU', BITONG Cina, XIX-XX secolo 14,5 x 13 x 12 cm Provenienza: collezione privata [..]
DUE PORTAPENNELLI IN BAMBU', BITONG Cina, XIX-XX secolo 14 x 10,5 x 10 cm ognuno Provenienza: collezione [..]
PORTABIGLIETTI IN AVORIO INTAGLIATO Cina, dinastia Qing, metà del XIX secolo 12 x 7,5 x 1,7 cm Provenienza: [..]
QUATTRO PIATTI IN PORCELLANA CON DECORO A SMALTI POLICROMI Cina, dinastia Qing, XVIII secolo  23 cm [..]
GRUPPO CON FIGURE IN PORCELLANA 'KUTANI' CON DECORO A SMALTI POLICROMI Giappone, periodo Meiji 25,5 x 19 x [..]
GRANDE SCATOLA CON COPERCHIO IN LEGNO LACCATO E DORATO Giappone, XIX secolo Finemente decorata a oro, sul coperchio [..]
GRANDE PIATTO IN PORCELLANA IMARI Giappone, periodo Meiji Parte della decorazione sulla superficie a vista [..]
PORTAVIVANDE A TRE SCOMPARTI IN LEGNO LACCATO E DORATO, SAGEJUBAKO Giappone, XIX secolo 18 x 14 x 11 cm [..]
EUR 700,00 / 800,00
SCATOLA IN LEGNO LACCATO, PARZIALMENTE DORATO E INTARSIATO DI PIETRE DURE E MADREPERLA Giappone, periodo Meiji [..]
EUR 700,00 / 800,00
OKIMONO IN AVORIO CON GEISHA Giappone, periodo Meiji La dama raffigurata stante, tra le mani un ombrello, [..]
PANNELLO IN LEGNO, BAMBU' E OSSO Giappone, periodo Meiji Sul lato a vista una fine composizione di fiori e [..]
TAGLIACARTE IN AVORIO CON INTARSI IN MADREPERLA E ALTRI MATERIALI DI TIPO SHIBAYAMA Giappone, periodo Meiji [..]
EUR 900,00 / 1.000,00
PARAVENTO A SEI ANTE DIPINTO A INCHIOSTRO, COLORI E ORO SU CARTA Giappone, XIX secolo Il paravento raffigura [..]
CONTENITORE PORTAVIVANDE IN LEGNO LACCATO E DORATO, SAGEJUBAKO Giappone, XIX secolo Il contenitore si compone [..]
COMPLETO DA SCRITTURA IN LEGNO LACCATO E DORATO, SUZURIBAKO Giappone, periodo Meiji Ha suo dosatore d'acqua [..]
NETSUKE CON CONIGLIO IN OSSO Giappone, periodo Meiji Firmato entro cartiglio sul lato inferiore. 2,1 [..]
EUR 600,00 / 700,00
PIATTO IN METALLO CON AGEMINATURE IN ORO E ARGENTO Giappone, periodo Meiji Decorato con una scena di pescatori [..]
EUR 900,00 / 1.000,00
TSUBA IN FERRO PARZIALMENTE DORATO CON SHISHI E PEONIE Giappone, XIX secolo 7,5 x 7 cm Provenienza: [..]
SCULTURA IN LEGNO LACCATO, DIPINTO E PARZIALMENTE DORATO CON FUDO MYOO Giappone, periodo Edo, XVIII-XIX secolo [..]
DIADEMA IN METALLO SMALTATO, PIETRE E PERLE Cina, inizio del XX secolo 3 x 20 x 0,5 cm Provenienza: collezione [..]
SIGILLO IN PIETRA INCISA Cina, dinastia Qing Su un lato una lunga iscrizione, sull'altro un drago. 9 x 10 [..]
BRACCIALE IN TURCHESE E GIADA Cina 1,5 x 8 cm Provenienza: collezione privata italiana.
ANELLO DA ARCIERE IN GIADA CON ISCRIZIONI INCISE Cina, XX secolo 2 x 3 cm Provenienza: collezione privata [..]
FERMACARTE E TAGLIA TE' IN GIADA VERDE Cina, XX secolo 5 x 7 x 3 cm il fermacarte; 14 x 1 cm il taglia tè [..]
BRACCIALE IN GIADEITE Cina, XX secolo 6,2 cm diametro Provenienza: collezione privata italiana.
BRACCIALE IN GIADEITE Cina, XX secolo 7,5 cm diametro Provenienza: collezione privata italiana.
BRACCIALE IN GIADEITE Cina, XX secolo 6,8 x 5,8 cm  Provenienza: collezione privata italiana.
31 - 60  di 268 LOTTI