Asta (1779)

258

Bernard de Montfaucon

Les Monumens de la Monarchie Francoise

 1729 Paris, Chez Gandouin-Giffart, 1729. In 2°. 5 voll. 438 x 280 mm. 306 tavole incise (299 numerate, altre senza numero), di cui 113 doppie con una tavola pieghevole, un ritratto equestre di Luigi XV nel primo volume di C. Mathey, lo stemma del re, 6 vignette xilografiche coi titoli, 6 testate istoriate incise in rame, lievi arrossature altrimenti esemplare perfetto, splendida legatura coeva in vitello marmorizzato con decorazioni in oro ai piatti e al dorso, difetti. Ex libris al contropiatto del Baron Northurck.

ven 15 DICEMBRE 2023