Asta (1779)

259

Filippo Morghen

Avanzi dell'antica famosa città di Pesto altrimenti detta Posidonia

 1765

Napoli, Bottega dei Morghen, 1765 - 1769.
Folio, 10 tavole, incise all'acquaforte da Filippo Morghen, su disegno di Antoni Joli, dello stesso Filippo e del figlio Raffaele. La prima tavole contiene la dedica, da cui si ricava il titolo e la data, al Barone di Baltimore Pari d'Irlanda e Signore Proprietario della Provincia di Maryland ed Avalor in America. Legatura mz. marocchino verde con angoli, cordoni, titolo e fregi in oro.

ven 15 DICEMBRE 2023